Продавать бензин по талонам начали в Туве
19 Мая 2011
http://automarket.su/news/view/toplivnyj-defitsit в России продолжается. Одним из первых регионов России, испытавших на себе его проявления, стала Тува. Накануне на территории республики бензин начали продавать по талонам. В свободной продаже бензина нет, исключение составляет Каа-Хемский район, говорится в сообщении пресс-службы правительства республики, передает корреспондент Тайги.инфо.

Без перебоев снабжаются бензином только скорая помощь и социальные службы. Ожидается, что к концу дня в регион поступят 100 тонн бензина АИ-92. «Бензин будет реализовываться через АЗС „Тыва“ по талонам. Талоны получают предприятия и организации жизнеобеспечения и муниципальный автотранспорт. Согласно договорам, заключенным с муниципалитетами и органами государственной власти. Кроме того, по 30 литров бензина каждый день будут получать 250 маршрутных такси на АЗС „Двина“ – по спискам, предоставленным мэрией Кызыла», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Министерство промышленности и энергетики республики в настоящее время решает вопрос о еженедельной поставке в Туву 400 тонн бензина из Кузбасса. На имя генерального директора ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» направлено письмо. Идут переговоры с другими поставщиками.

В правительстве Тувы опровергают сообщения СМИ о продаже бензина по цене 70 рублей за литр, однако факты продажи топлива по 50 рублей за литр властями зафиксированы. Ведутся проверки УФАС.

Напомним, на минувшей неделе в связи с растущими ценами на бензин негласную забастовку провели водители частных маршруток Кызыла – они требовали повышения тарифа на проезд с 13 до 15 рублей.

Несмотря на общую нестабильность http://automarket.su/fuel/, в Приангарье в мае поступят дополнительные объемы нефтепродуктов. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев на совещании рабочей группы по мониторингу ситуации на розничном рынке нефтепродуктов при правительстве региона.

Как отметил Дмитрий Мезенцев, на его обращение в ОАО «НК «Роснефть» с просьбой увеличить поставки бензина основных сортов на рынок Иркутской области компания направила ответ. В сообщении директора коммерческого департамента компании Алексея Лаврова говорится, что ОАО «НК «Роснефть» изыскала возможность дополнительно поставить в регион около 8,5 тыс. тонн бензина для удовлетворения потребностей независимых операторов Приангарья. Поставка топлива будет осуществлена в ближайшее время.

Одним из путей решения топливной проблемы являются заградительные пошлины на экспорт бензина. Их действие продлят на июнь 2011 года. Напомним, первоначально предполагалось, что новые (повышенные на 34%) пошлины будут действовать лишь до конца мая. Как сообщил журналистам заместитель главы Министерства экономического развития РФ Андрей Слепнев, также будет повышена пошлина на сырье для производства бензина, чтобы «не стимулировать вывоз полуфабрикатов».

Но несмотря на то, что правительство постаралось максимально дистанцироваться от ответственности за бензиновый кризис, эксперты говорят, что в сложившейся ситуации почти в равной степени виноваты как нефтяные компании, так и политика нынешних властей.

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог