Автомобиль резко клюнул носом у поворота
24 Марта 2015

— Стоп, КП! - выкрикнул Андрей, заметив справа стоящую навстречу движению судейскую машину. Юрий резко затормозил, Андрей в окошко выставил контрольную карту. Судья схватил ее, положил на крышу машины и громко прихлопнул печатью... Автомобиль рванулся с места, оставляя две глубокие борозды в мягком, взрыхленном многими колесами, грунте. В заднем стекле блеснул пронзительный пучок света чьих- то фар.

— Проверь отметку, — проговорил Юрий. — Кто-то садится на хвост. А как его пропустишь? На этой дороге никак не уместиться двум автомобилям.

Спуск по узким выбитым просекам был не легче, чем подъем. На остатках мощеной когда-то булыжником дороги тяжелые лесовозы продавили глубокие колеи. Оставшийся по середине гребень немилосердно драл днище. Порой казалось, что от этих ударов автомобиль расколется на части. Лесовскии старался держать одно колесо на гребне, но сделать это было почти невозможно, дорога была очень узкой. Сзади ярко давила в затылок гирлянда фар, догонявшего их автомобиля. Жгуче белые лучи света, казалось, заполнили до краев весь автомобиль, пронизывали все насквозь. Управлять автомобилем под давлением света йодистых фар было трудно очень. Фары с электролампами из кварцевого стекла, наполненные парами йода - это новинка в автомобильном спорте. Их применение давало большое преимущество экипажу, увеличивая освещенность дороги раза в три. Все детали дороги нередко видны лучше, чем днем. У нас еще не было таких фар. и от этого в море света, напирающем сзади, ребята чувствовали еще более неуютно и сковано.

Если обычные фары освещают дорогу на 250-300 метров и обеспечивают видимость всего на 100. ну 120 метров, то йодистые, фары дают луч света, который Дотягивается на километр вперед, а это значит, что гонщик отчетливо видит обстановку на дороге на расстоянии 500 и даже 600 метров. Это расстояние крайне важно когда автомобиль идет на скорости выше ста двадцати и увидеть преграду за 100 метров уже поздно, автомобиль остановить может не хватить места. Нужно видеть дорогу, ее мельчайшие подробности возможно раньше, чтобы было время принять решение и успеть справиться с автомобилем.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог