Угонов стало в 2 раза больше
30 Сентября 2009
Теги: автоугоны
За 8 месяцев этого года в Иркутске зарегистрировано 900 краж и угонов автотранспорта, грабежей и разбойных нападений на водителей. Такие цифры озвучил на пресс-конференции первый заместитель начальника УВД по Иркутску, начальник криминальной милиции полковник милиции Олег Кнаус.

В прошлом году автопарк Иркутска вырос на 27% по сравнению с 2007 г. Прежде всего — из-за доступности автокредитов, но кризисный 2009 год привел к росту неплатежей. Расцвело мошенничество: люди заявляют об угоне, получают страховые выплаты и освобождаются от долгов. Уже возбуждено 6 уголовных дел по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложные сообщения» и 11 дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Но ситуация сложная — для выявления мошенничества нужны серьезные доказательства. Кроме того, ужесточились требования административного характера за управление транспортом в нетрезвом состоянии — лишение прав на срок до 2,5 лет. Из-за этого граждане чаще обращаются с заявлениями об угонах, в то время как разбитая машина стоит на арестплощадке после преследования сотрудниками ДПС.

Треть похищенного транспорта — отечественные авто, которые угоняет молодежь, чтобы просто покататься. Потом машины бросают, но могут и разграбить.

Самые похищаемые автомобили — Toyota (стоимость в среднем 450-600 тыс. руб.), реже — Toyota Land Cruiser (1,5-2 млн. руб.). Практически не угоняются европейские авто — Mercedes, BMW, Renault, Ford, Skoda.

Остро стоит тема хищения машин с целью возврата за деньги, чем промышляют криминальные группировки. Главная проблема при раскрытии «возвратов» — человек, возвращающий похищенный транспорт, не подлежит уголовной ответственности. Потерпевший сам выходит с инициативой вернуть машину, допустим, давая объявление в «бегущей строке», и кто-то откликается. Такие граждане даже представляются детективами, разыскивающими транспорт.

В прошлом году задержали ОПГ (банда Жарского), которая нападала на автостоянки и похищала КАМАЗы. Возбуждено уголовное дело по статье «бандитизм». В этом году угонов большегрузного транспорта почти не зафиксировано.

Анатолий Ямбаев (текст и фото)

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог