Где установить предпусковой подогреватель
Просмотров: 6670
15 Октября 2010

ТЕПЛО С ПРЕДОПЛАТОЙ И БЕЗ




В канун очередного холодного сезона мы задались актуальным вопросом – во что обойдется установка предпускового подогревателя двигателя? Как известно, наиболее дорогим решением считается установка топливного подогревателя Webasto или Hydronic, но это на сегодня и самый продуктивный способ нагрева двигателя через его систему охлаждения. Эффективная и, главное, автономная работа, удобное гибкое управление, экологическая безопасность, высокая степень защиты двигателя от износа. В общем, сплошной комфорт и удовольствие – самая суровая зима не принесет никаких проблем независимо от условий эксплуатации автомобиля.

«СОВЕНОК»
ТЦ АВТОГРАД, пав. 135, т. 25-51-39
 «STOPOL ELECTRONICS»
ТЦ АВТОГРАД, пав. 136, т. 71-06-84

Установочный бокс фирмы находится рядом c выставочным павильоном, поэтому дополнительных поисков и разъездов не потребуется. Здесь предложили одни из самых низких цен, причем само оборудование Webasto можно приобрести отдельно – за 32900 рублей, а с установкой обойдется в 37800 рублей. Это включая таймер, если же ставить с управлением через телефон, то стоимость повышается на 6200 рублей, причем не забыли предупредить, что цена данной опции не учитывает стоимость необходимой в этом случае сим-карты, которую надо приобретать отдельно. Как и меньший уровень цен, у фирмы обнаружилась и другая особенность – полная предоплата за данную услугу.


 

В двух находящихся по соседству фирмах, специализирующихся на одном оборудовании – Webasto, мы ожидали найти схожие условия предложения. В принципе, так оно и оказалось – стоимость 4 кВт-го комплекта Webasto вместе с таймером была названа в 32940 рублей. Хотя в отличие от других установщиков здесь предоставляют только год гарантии. Каких-то особенностей работы в отношении Focus не сообщили, а установка подогревателя с таймером обойдется в 39440 рублей. Запитать дистанционное управление через брелок обойдется примерно в 1500 рублей, а установка управления через телефон будет стоить 6800 рублей. По поводу расчета здесь тоже придерживаются правила – cначала оплачиваешь, потом получаешь услуги.

 

«АВТОДОМ»
УЛ. РАБОЧЕГО ШТАБА, 20, т. 77-98-56
 «ДИ-СТАНЦИЯ»
УЛ. СТАРОКУЗЬМИХИНСКАЯ, 58, т. 70-84-22

Этот сервис находится непосредственно у проезжей части, и с местами для парковки тоже нет проблем. Сейчас специализируются на Webasto, хотя раньше занимались и «Гидроником». Но что здесь удивило – это очень точный ценовой расклад, без всяких там «около» и «в случае чего». Сначала сказали, что обойдется немного за 40 тысяч, но потом посчитали до копеечки: стоимость установки с таймером выходила на 39934 рубля, плюс 300 рублей за расходники в виде хомутов. Других дополнительных расходов в отношении Focus не назвали. Если устанавливать с GSM-модулем, то все обойдется в 48950 рублей. Очереди на установку не было, а оплата берется только после завершения и приема работы.


 

Обнаружить фирму легко, но припарковаться затруднительно – тесный закрытый дворик, как правило, заставлен машинами. Здесь нам предложили широкий спектр услуг. Кроме Webasto, как оказалось, есть возможность поставить альтернативный подогреватель отечественного производства – марки «Бинар». Он дешевле, но мощностью только 5 кВт и он более громоздкий по конструкции, так что в процессе его монтажа возможны дополнительные расходы. А так по установке базовых комплектов с таймером расклад такой: Webasto обойдется в 41500 рублей, а «Бинар» в 28800 рублей. Кроме того, в качестве опции предложили комплексную систему защиты и управления Sobr, которая позволяет управлять подогревателем с телефона и несет дополнительный охранный сервис. В зависимости от функциональности, цена такого комплекта 11500 или 13500 рублей. Записаться на установку можно было уже на завтра, с оплатой услуг по окончании работ.

 

«ТЕХНОПАРК»
УЛ. БАРРИКАД, 90, т. 34-10-70
 «СИБАВТОАЛАРМ»
УЛ. БАЙКАЛЬСКАЯ, 239, т. 22-65-08

Фирма находится в стороне от Баррикад и заезд к ней сразу можно и не найти. Вероятно, «Фокусы» под установку Webasto здесь бывают нечасто, поскольку стоимость назвали минимум 41000 рублей, а если понадобятся дополнительные патрубки, то цена может вырасти до 42-43 тысяч. С дистанционным управлением через брелок сигнализации -- плюс 2700 рублей. Кроме того, фирма работает и с Hydronic, который можно установить с многофункциональным таймером, но тоже предупредили, что с 4 кВт-ыми не связываются. Если ставить, то только 5 кВт-ный, и стоимость этой системы уже будет в районе 53000 рублей. Но профессионально пояснили, что для 2,0-литрового двигателя переплачивать за более мощный подогреватель необходимости нет, поэтому разумно остановиться именно на Webasto. Записаться на установку можно было через 5-6 дней, но что самое характерное – с предоплатой в 30000 рублей.


 

Расположена фирма «скрытно» – со стороны задних дворов релейного завода. Фирма давно занимается установкой Webasto и Hydronic, и это стало понятно по обстоятельным консультациям и тому, что здесь прошло немало «Фордов», в том числе «Фокусов». Из особенностей, например, отметили необходимость снятия бака. В этой связи попросили приехать с минимальным количеством топлива, а также с 1,5-2 литрами требуемого антифриза, который придется доливать по причине «удлинения» системы охлаждения. Таких тонкостей, кстати, в других фирмах сразу не открывали. Со всеми особенностями базовый комплект Webasto с установкой обойдется в 42000 рублей. Если с управлением через GSM-модуль, то плюс 8 тысяч. Правда, для записи на установку попросили внести предоплату в тысячу рублей. Ждать очереди недолго – готовы были принять через два дня, причем в субботу.

 

«MAGIC SYSTEMS»
УЛ. ЧЕЛЯБИНСКАЯ, 26, т. 77-79-11
 ТЕХЦЕНТР «КОНТАКТ»
УЛ. ШИРЯМОВА, 10, т. 65-68-96

Найти фирму несложно, улица в Иркутске известная, и установочный центр фирмы на ней расположен заметно. Есть своя закрытая парковка. Фирма специализируется на оборудовании Webasto с гарантией 2 года, и каких-то неожиданностей наше обращение не вызвало. Более того, здесь сразу назвали сравнительно меньшую цену – базовый комплект с установкой обходился в 38000 рублей. Правда, уточнили – если понадобится монтаж устройства за бампером, то за его снятие придется доплатить еще тысячу рублей. За дистанционное включение через брелок сигнализации доплата составит 2,5 тысячи, если же подключать GSM-модуль, то к базовому комплекту это прибавит 8 тысяч. Предоплаты не требовалось, а приехать на установку можно было через два дня.


 

С поиском этой фирмы могут возникнуть трудности, если не знать, что заезд к ней со стороны аэропортовского сквера после гостиницы. Здесь занимаются как Webasto, так и Hydronic, но в данном случае сразу определились с 4 кВт-ным Webasto: установка с таймером обойдется в 43000 рублей (уточнили, что сама работа оценивается в 8 тысяч). Hydronic той же мощности не рекомендовали по причине его нестабильного функционирования, чем повторили мнение в других фирмах. Порадовали тем, что в случае необходимости снятия бампера это не повысит цену, хотя точно не сообщили, понадобится ли. Кроме того, если нужно запитать дистанционный запуск с брелока сигнализации, сделают это бесплатно. Система управления через телефон обойдется в дополнительные 7500 рублей. Оплата услуг по окончании установки.

 

«FORD ЦЕНТР ИРКУТСК»
УЛ. ШИРЯМОВА, 32, т. 55-05-14

В первую очередь интересовала возможность запитать управление подогревателем через бортовой компьютер, в котором эта функция предусмотрена. Оказалось, что это возможно только при установке Hydronic, на который и ориентирована заводская программа. Но установка Hydronic обойдется заметно дороже, в том числе из-за его конструктивной особенности – при монтаже потребуется переделка трубок кондиционера. Так что здесь тоже рекомендовали Webasto, установка которого с таймером обойдется в 43000 рублей, с полной оплатой услуг по окончании работ. Хотя заехать на установку можно было только через неделю. Запитать дистанционное управление через сигнализацию тоже оказалось подороже, чем предлагали независимые фирмы – около пяти тысяч рублей.



Итак, с некоторыми различиями, установка 4 кВт-ного подогревателя Webasto с учетом базовой комплектации (сам подогреватель и простой таймер с «ручным» управлением) на сегодня обойдется в районе 40000 рублей. По «зову совести» нам надо бы остановиться на официальном сервисе Ford, но поскольку машина уже давно не на гарантии, никаких обязательств в этом нет. Впрочем, для приверженцев «фирменного» сервиса выбор как будто очевиден – какой-то значительной переплаты из-за установленных нормо-часов здесь не обнаружилось. Если же исходить из экономии, то адреса таких установочных центров обозначены выше. На установку отечественного аналога мы условно не решились – в «Ди-Станции» работают с этим оборудованием только второй год, и пока о подводных камнях ничего сообщить нельзя. Но говоря о независимых установщиках, нам показалось, что наибольшим опытом работы с автомобилями Ford и в частности Focus обладают специалисты в «Сибавтоаларме».

Васили ЛАРИН

Автомаркет+Спорт № 15/2010

 
Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог