Проезды через Академгородок и в Юбилейный
Просмотров: 5449
15 Октября 2010

«АКАДЕМИЧЕСКИЕ» ПРОЕЗДЫ

Много лет назад в «народных тропах» мы рассказывали о проездах в Академгородке. С того времени возникли некоторые изменения, связанные с вводом в действие нового моста, а также строительством новых жилых домов в микрорайоне.

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ «КИТАЙСКУЮ СТЕНУ»

1 – При движении по улице Култукской от плотины ГЭС в направлении нового моста, первый поворот в Академгородок находится практически сразу после строительного ТЦ «Капитель». Память подсказывает, что когда-то здесь существовал проезд к улице Мелентьева. Но увы...

 

2 – ...теперь здесь стоит знак «Тупик». Впрочем, владельцы некоторых автомобилей (очевидно, внедорожных) как-то умудряются проехжать отсюда к дому, именуемому «китайской стеной» (Лермонтова, 297б и 298 в), о чем свидетельствуют следы, ведущие через газоны к бордюрам. Чем руководствуются доброхоты, перегораживая проезды – ведь и местным жителям это неудобно?

 

3 – Следующий проезд расположен точно на перекрестке Старокузьмихинской и дороги к мосту. С тыловой стороны большого двухэтажного офисного здания (единственного на всю округу), дорога ведет к той самой, упомянутой выше, «китайской стене». Перед которой нужно повернуть либо налево, либо направо. Проезды под арками выводят к ул. Мелентьева.

4 – Проезды неширокие и быстро ехать здесь и в арках – значит, подвергать всех опасности.

 

5 – Выезды на Мелентьева – в некоторых местах они плохо просматриваются из-за деревьев.

 

6 – Улица Мелентьева – узкая. Тенистые деревья мешают обзору. Пешеходов много, а в некоторых местах даже тротуаров нет или они неудобно расположены.

7 – Настоящая «засада» – расплодившиеся на Мелентьева «лежачие полицейские». Они никак не обозначены и совершенно не соответствуют стандартам. Судя по отметинам на асфальте, не одна машина здесь проскребла пороги! Так что надо быть внимательным.

 

8 – Следующий проезд от Старокузьмихинской в Академгородок расположен за территорией автобазы.

 

9 – Довольно сложное место – перекрестки напротив АЗС Энергис (они временно превратились в перевалочный пункт между мостом и Академгородком). При этом перед АЗС стоят запрещающие знаки, строго разграничивающие потоки. Например, от заправки в Академгородок можно попасть только через правый проезд. Но встречаются нарушители, желающие проскочить в Академгородок или на Старокузьмихинскую быстрее других.

10 – Правильный (по знакам) выезд в Академгородок от АЗС Энергис. В принципе, не представляет особой сложности. Однако по Старокузьмихинской до сих пор много превышающих скорость автомобилей, да и транспорт, выезжающий из Академгородка, создает дополнительную помеху.

 

11– Этот поворот со Старокузьмихинской когда-то считался наиболее удобным, чтобы попасть к улице Лермонтова в объезд Академгородка. Сегодня дорога там неважная, к тому же появился вариант получше – следующий перекресток.

 

12 – Последний поворот на Академгородок – перекресток с недостроенной дорогой, соединяющей Старокузьмихинскую с развязками нового моста (другой вопрос – появятся ли они вообще?). Опасность добавляет не просматриваемый поворот впереди. Не видно и транспорт, который идет со стороны Академгородка.

13 – Здесь проезд к Лермонтова – самый короткий и ухоженный. Но в месте смыкания с дорогой, ведущей от улицы Мелентьева, лучше быстро не ехать.

 

14 – Еще недавно перекресток с Лермонтова не считался слишком оживленным. Теперь здесь нередки большие скопления транспорта.

 

15 – От улицы Мелентьева к Лермонтова можно попасть через Академгородок, воспользовавшись дорогой рядом с 24-й школой.
16 – Или проехать по Мелентьева до самого конца с выездом на Лермонтова в районе Иркутского Вычислительного Центра СО РАН (Лермонтова, 134).

ИЗ ЮЖНОГО В ЮБИЛЕЙНЫЙ

В прошлый раз, рассматривая «народные тропы» в Южный, был упущен из виду самостийный проезд, проторенный от ул. Академической (в районе Департамента недвижимости) в мкр-н Юбилейный. Его нет на карте, но как ни странно, им пользуются не только владельцы гаражей, расположенных по соседству. В принципе, он действительно позволяет сократить время проезда из Южного в Юбилейный, если по Академической, от светофора на Сеченова образовался плотный затор.

17 – Для начала необходимо попасть в проезд рядом со зданием Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (тот самый Департамент в обиходе), с адресом Академическая, 70. В рабочий день здесь всегда много машин на парковке.

 

18 – Примерно через 300 метров асфальт заканчивается возле въезда к гаражам. Впереди уже можно разглядеть кирпичные дома Юбилейного.

 

19 – Небольшой вираж, и открывается вид на грунтовую дорогу. Обратите внимание – она уходит вниз под большим углом, так что зимой сюда стоит заезжать только на хорошей резине. Что касается ширины, то она достаточна для встречного разъезда двух легковушек.

20 – Вот и Юбилейный (напротив – дома 14 и 15). Бордюр давно стерт, так что проблем с выездом на асфальт нет.

Надо сказать, что времени на этот проезд потребовалось около трех минут при бережном отношении к подвеске. Дело, правда, было в сухую погоду.


Кирилл ЮРЧЕНКО

Автомаркет+Спорт № 15/2010

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог