Трибуна. Реликт (Nissan Safari)
Просмотров: 8354
6 Марта 2009
Теги:















Nissan Safari

У Nissan как производителя внедорожников продолжительная история, начавшаяся в 1946 году с выпуска по госзаказу копии Willys MB. Спустя пять лет появился первый джип собственной конструкции.

С тех пор было всего четыре поколения Patrol/Safari: серия 60 (1960-80 гг.), серия 160 (1980-84 гг.), серия 260 (1984-87 гг.) и знаменитый Y60 (1987-97 гг.). Каждая из этих машин — легенда, воспетая в разных уголках мира совершенно различными категориями пользователей, от террористов до представителей Красного креста.

Нынешний Patrol/Safari Y61, появившийся в 1997 году, стал достойным преемником своих предков и, в сущности, едва ли не единственным внедорожником, исповедующим ценности прошлого века. Не интегрированная рама, жестко без межосевого дифференциала подключаемый полный привод и неразрезные мосты — эти принципы поддерживает разве что Mercedes G-class, автомобиль иного ценового уровня и другой идеологии.

Автомобиль не единожды модернизировали. Так, в 2002-м из моторного отсека исчез знаменитый TD42, в турбоверсии развивавший 160 сил, но из-за механической аппаратуры уже не отвечавший экологическим нормам. Еще раньше (в 1999-м) подкапотное пространство покинул 135-сильный RD28ETi, чего потребитель, кажется, не заметил. Никудышный был дизелек, даром что в Японии устанавливался только на трехдверные модификации. Вместо него появился и сейчас существует ZD30DDTi: 3 литра, 170 л. с. и букет конструктивных проблем, вроде бы уже искорененных. В 2002 году Nissan освободился от 4,5-литрового TB45E (именно таким оборудован наш Safari). Теперь за бензиновую динамику отвечает 4,8-литровый TB48DE с системой изменения фаз и отдачей в 245 «лошадей».

Учитывая мировые тенденции и стремление им следовать в Nissan, можно достаточно смело говорить о том, что в подобном виде тяжелый внедорожник в модельном ряду фирмы существует в последний раз. В какой-то степени это скажется на его популярности на вторичном рынке. Правда, трудно прогнозировать цены. Ведь еще недавно Safari в возрасте 7-9 лет удавалось приобрести за 1,2-1,4 млн. руб. А теперь только таможенная пошлина на внедорожник с TB45E обойдется в 25524,6 евро. Так что будущее за экземплярами с местным или приморским пробегом.

Кстати, наш экземпляр оказался с японским тюнингом: речь идет о 4-дюймовом лифте с установкой нестандартных пружин, амортизаторов Rancho, разрезных тяг Панара и кастор-кита в продольных передних рычагах. Все это позволило перейти на грязевые направленные Yokohama Geolandar M/T размерностью 315/75R16 (или в привычном внедорожном формате 35х13R16). Позже была установлена «12-тысячная» лебедка и багажник на крышу.

НЕФОРМАТНЫЙ

Внедорожный тюнинг нынче в моде. Нашелся бы подходящий джип — за идеями и их воплощением дело не станет. Жители Японских островов, видимо, тоже решили показать, на что способны. По-моему, получился весьма «экстремальный» вариант. Но в чем его смысл?

В салоне это самый обыкновенный Safari конца 90-х: высокая и удобная посадка, простор и минимум излишеств. Лифт подвески и установка колес нестандартного размера не прошли даром. Может быть, для форсирования природных преград это подходящий вариант, но опробовать его в деле у меня не возникло желания. Разговоры о том, чем закончился внедорожный «вояж» коллег, оптимизма не добавляли.

Неудивительно, что поведение автомобиля на асфальте оставляет желать лучшего. Во-первых, возросшая масса и центр тяжести вкупе с рамным шасси заставляют соблюдать предельную осторожность на трассе и в городе. Автомобиль то и дело приходится «отлавливать» и возвращать на нужную траекторию. «Зубастым» шинам больше подходит раскисшая грунтовка, чем заснеженный асфальт. Невнятное рулевое управление только добавляет экстрима. Эффект от нажатия на тугие и неинформативные педали совсем не тот, что ожидаешь. Тормозить необходимо крайне аккуратно. Как бы странно это ни звучало, но обзорность «с высоты положения» не идеальная. Одно хорошо: плавность хода сохранилась в приемлемом виде. Переведенный на газовое питание двигатель крайне неохотно набирает обороты, да и «автомат» здесь не лучший помощник. А каково при обгонах, ведь больше 80 км/ч ехать уже некомфортно?

Я не причисляю себя к поклонникам внедорожного тюнинга. Кто бы сомневался, что Nissan Safari представляет собой самый настоящий, «матерый» внедорожник! Немного архаичный, но хороший именно в своем первозданном виде, с дизелем и МКП. Когда речь идет о Safari, иного сочетания я себе не представляю. Зачем городить огород? Пусть каждый владелец выбирает свой формат внедорожника.

Андрей ЯЩЕРИЦЫН

ТЯЖЕЛОЙ ПОСТУПЬЮ

Джипы-гиганты — так, наверное, можно окрестить все подобные автомобили, и не обязательно это должен быть какой-нибудь «биг-фут». Пропуск в мир великанов обеспечен, стоит лишь дорасти до определенных размеров, после которых к разным букашкам, суетящимся вокруг, просто начинаешь испытывать безразличие. Странно, однако в эти самые «букашки» можно записать даже стандартный Land Cruiser (такое впечатление, что крыша его ниже уровня наших глаз), разминуться с которым на тропе приходится, снисходительно потеснившись в сторону.

Джипы «Ниссан» еще в советское время пользовались успехом. Говорят, что когда-то Nissan Patrol стал неофициальным внедорожником ООН, поскольку удовлетворял самым важным параметрам — недорогой, надежный, с серьезными ходовыми качествами. И в данном образце сохранились черты предшественников — он грубоват внешне, а высокая посадка придает ему еще большее сходство с тем образом «настоящего» джипа, который характерен был для внедорожников прошлых десятилетий. Здоровенные колеса и багажник на крыше усиливают это впечатление. Вот только люксовую составляющую минимальной назвать язык не поворачивается — в салоне Safari очень комфортно, удобно, ничто не вызывает нареканий.

Стихия его — пустыня. Не как географическое понятие, а в том смысле, что желательно избегать встречи с любыми четырехколесными субъектами. Где их меньше, там и хорошо. И совсем уж туго — в городе. Только как страшную пытку можно рассматривать задание проехаться на нем где-нибудь по центральным улицам Иркутска, да еще припарковаться. Поэтому — подальше от города. На волю! В пампасы! И, надо понимать, что Safari — отнюдь не турист, а профессионал своего дела. То, что он может где-нибудь застрять — так это и для танка не проблема.

Кирилл ЮРЧЕНКО

Перекати-поле

Нет предела фантазии рекламщиков. На иные кроссоверы посмотришь в телерекламе — они вытворяют такое, что никакому «дакаровцу» не снилось. Но, не может совершать внедорожные подвиги автомобиль, заточенный на асфальтовый комфорт.

Интересно в этой связи, как в рекламе можно подать настоящий внедорожник? Делать упор на комфорт? Но это еще более бессмысленно. Впрочем, как и в реальности адекватно оценить подготовленный Safari, сделав на нем только кружок по асфальту и побуксовав в снегу? Нет, ребята, такие машины надо оценивать в привычных для них условиях: в сложных экспедициях, поглотать пыли, потрястись на кочках, почувствовать ноющие от руля руки. Но доехать до нужной точки и вернуться — вот тогда можно будет понять всю их прелесть. Не случайно хозяин машины подчеркнул, что брал ее именно для поездок на рыбалку и охоту, а не для города.

Лифтованный длиннобазный Safari на умеренно вездеходных колесах и с лебедкой представляется одним из редких на сегодня, но оптимальных вариантов полноразмерных внедорожников с экспедиционным уклоном. Бензиновый двигатель и АКП, конечно, на любителя, поскольку если бы под капотом ухала поршнями дизельная «шестерка», а руку бы грел рычаг МКП, то было бы совсем в тему. А для настоящих трофи-рейдов он все-таки тяжеловат и недостаточно «упакован».

Впрочем, все равно такие машины по нынешним временам можно отнести к спецтранспорту, и обсуждать их должны специалисты. Вопрос стоит другой, глобальный: на каких внедорожниках можно будет ездить вне цивилизации лет эдак через десять? Трудно представить с теперешним отношением к экологии, энергосбережению и оптимизации производства. А с другой стороны, у людей просыпается тяга к дикой природе, к познанию мира, для чего нужен соответствующий транспорт. В общем, данный Safari в очередной раз заставил «покатать вату» на вечные темы. За что ему и спасибо.

Василий ЛАРИН

МЕЧТА ОХОТНИКОВ И РЫБОЛОВОВ

С Safari довелось познакомиться довольно давно, и он сразу произвел на меня впечатление. Правда, то была короткобазная версия в обыкновенном «гражданском» варианте. Тем интереснее этот гигант, пришедший из Японии во вседорожном вооружении.

Одного только вида этого Safari достаточно, чтобы понять, куда на нем можно заехать. С цельными мостами, да на огромных колесах доступны такие места, что и пешком-то не всякий отважится дойти. Рыбаки и охотники народ не привередливый, им комфорт нужен не в первую очередь — главное, чтобы доехать до заветных мест в таежной глуши. Вот именно для таких режимов и предназначен Safari. Это автомобиль не для вылазок в лес, а для движения по нему. Но если его «посадить», усилий пассажиров явно не хватит, так что лебедка, предварительно поставленная на автомобиль — необходимый элемент.

Опять же плюс габаритов — не надо возить и устанавливать палатку. Втроем в нем можно провести не одну ночь, да еще с удобствами. В городском понимании комфорт в Safari понятие условное: и посадка за рулем низкая, и вход в салон не очень удобен, но самое главное — впереди маячит огромный капот. Кажется, что смотришь на дорогу из-за бетонной плиты. Даже у ЗИЛа капот так не мешает. А здесь сиденье уже до конца поднято, но чувство «маленького человека» не проходит, а только усиливается во время движения: внедорожная расхлябанность и солидные колебания, разносящиеся по всему кузову, при каждом попадании колес в серьезную яму. Казалось бы, такие колеса должны проглатывать все «не глядя», но масса Safari такова, что пружины и амортизаторы не справляются с колебаниями.

В городе такой автомобиль неудобен: не везде проедешь, да и маневрировать непросто. Хотя есть и свои плюсы — большинство соседей постарается уважительно посторониться.

Но в целом, этот автомобиль не для повседневности — для души. Для души охотника и рыболова.

Николай РУДЫХ

ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

Мой гипотетически идеальный семейный автопарк состоит из трех автомобилей. Причем всех моих. Бизнес-седан для каждодневного использования, трофи-агрегат для выходных выездов в топь, и на лето что-то внедорожное, пятидверное, крупное. Такое, чтобы при минимуме вложений подготовить машину для дальних рейдов по стране и заграничью.

Safari подходит для этого лучше других. Конечно, глупо передвигаться на нем по городу (хотя иногда можно пугать водителей легковушек и даже некоторых грузовиков), но на расквашенной или разбитой грунтовке он в своей среде. Мощная лонжеронная рама, цельные мосты, подвеска, которая будет ехать даже с некоторыми оторванными тягами-рычагами. Разумеется, я бы предпочел TD42T. Бензиновый монстр слишком прожорлив, хотя, насколько я знаю, столь же неприхотлив в эксплуатации и так же надежен, как легендарный дизель. Но коробка будет исключительно механической — «автомат» в условиях off-road, несмотря на все прелести точного оперирования тягой, выглядит ненадежно. Тем более, что у Nissan АКП никогда не отличались беспроблемностью даже в тепличной эксплуатации.

Возможно, я бы остановился на 33-х, а не на 35-х колесах. С последними хорошо справляется двигатель, но не подвеска. На асфальте чувствуются и стыки, и неподрессоренные массы. Кстати, амортизаторы Rancho тому тоже причина. Выберу Tough Dog или что-то подобное. Впрочем, для начала придется определиться с автомобилем. Мостовой 135-сильный Toyota Land Cruiser 105 вряд ли можно сопоставлять с Safari по мощности. Однако «восьмидесятка» со 170-сильным 1HD-FT — прямой (правда, не по возрасту) конкурент. Да и рулится Cruiser лучше. Не исключено, что когда-нибудь придется решать эту дилемму. Хорошо, если к тому времени и LC 80 и Y61 не превратятся в дряхлых ветеранов.

Максим МАРКИН

Большой брат

Этот автомобиль менее всего приспособлен для передвижения по городу. Лифт, огромные «зубастые» катки, лебедка — все свидетельствует об его off-road ориентации. На недоступном для легковушек и кроссоверов бездорожье, но не особо далеко от деревенских трактористов.

Этот Safari — редкий случай, когда «правильный» тюнинг не только способствует успешному преодолению бездорожья, но и препятствует использованию автомобиля не по прямому назначению. С такими габаритами, маневренностью и курсовой устойчивостью ни в городе, ни на скоростной трассе делать нечего. В первом случае половина городских улиц становится условно проезжей (центральная часть — вообще недоступной), во втором — широченный динамический коридор, запоздалые и ленивые реакции на невнятный руль и педаль газа заставляют побыстрее съехать с трассы и не создавать помех более маневренным и динамичным автомобилям. Неуютно на асфальте — небольшие ямы и стыки неожиданно громко и отчетливо сообщают кузову Safari о своем существовании, а многолитровому бензиновому мотору будто не хватает сил, чтобы придать машине хоть какое-то ускорение.

Салон Safari во всех смыслах серый. И по цвету, и по наполнению — вялые контуры передней панели (у Patrol предыдущего поколения, помнится, интерьер был намного брутальнее), среднестатистическое наполнение функциями, обязательное «дерево» (джип, как-никак!). Но посадка за рулем довольно удобная, а обзорность во всех отношениях на высоте. Нормальный аппарат для не особо экстремальных off-road вылазок. Но для коротких вылазок — в долгие рейды придется цеплять к фаркопу этого Safari цистерну с топливом: аппетит у бензинового монстра нешуточный.

Вячеслав СТАРЦЕВ

Может, в джиперы податься?

Хорошая штука — хобби. Необходимая. Когда работа начинает утомлять, и мозгу с телом необходима «перезагрузка», увлечения приносят не только удовольствие, но и пользу. Я, например, люблю путешествовать на автомобиле — в любом направлении и в любое время. Правда, только по дорогам общего пользования. Но этот «сафарь», похоже, немного исказил мое представление об Идеальном путешествии.

Байкеры, дрифтеры и прочие «-ры» — что объединяет этих людей? Все они в хорошем смысле больные. Только маньяки типа настоящих джиперов могут балдеть от пары часов вызволения какого-нибудь лифтованного монстра из гиблого места. Весь извозишься, промокнешь, устанешь, на зубах грязь скрипит — зато какое чувство удовлетворения! И я ловлю себя на мысли, что тоже получаю удовольствие от таких вылазок — пусть потом полдня не могут согреться ноги, пусть швыркаю носом, а замшевым ботинкам опять пора в ремонт. Отличное хобби. Правда, и требования к таким увлечениям повышенные: джипы ох как недешевы, да и доработка их до должного состояния тоже требует немалых вложений. Речь даже не о дорогущих монстрах наподобие этого Safari, а о любом внедорожнике. Кстати, этот «сафарь» в качестве «хобби-кара» — вариант посредственный. Стоимость его с учетом 4,5-литрового бензинового мотора просто космическая, топлива он жрет как Ту-154, да и всякие «лифты» для этого детины наверняка стоят как подержанная малолитражка.

Больше об автомобиле и сказать-то нечего, поскольку углубляться в технические дебри не хочется. По крайней мере, пока. Но если вылазки за пределы обычных дорог в ближайшем будущем участятся, идея вступить в ряды джиперов (пусть зеленых и неопытных) станет навязчивой, и придется копить на второй автомобиль. Начать с какого-нибудь Suzuki Jimny или Pajero Junior, а там как карта местности ляжет…

Егор КЛИМОВ

ПО УЛИЦАМ СЛОНА ВОДИЛИ

Для меня это первый опыт вождения полноразмерного лифтованного внедорожника. Отсюда, наверное, и соответствующие ощущения тотального превосходства. И все бы ничего, но это превосходство больше напрягает, чем расслабляет. Причина — и в больших колесах, и в высокорасположенном кузове, и в крупных габаритах. Зато можно ехать, как КАМАЗ, то есть посередине дороги. Главное — не делать резких движений. Ситуацию усугубляет раскоординированное чувство габаритов, когда кромка капота начинает перекрывать края крыши соседнего легкового автомобиля.

Вопреки ожиданиям, большие колеса не сделали городской асфальт ровным и гладким: автомобиль подергивается всем кузовом. Что-то подобное демонстрировали UAZ Patriot и Derways Aurora, но Safari хотя бы не стремится при первой возможности покинуть пределы дороги и отправиться по своему внедорожному назначению. Но и быстрое движение — не стихия Safari. Для меня крейсерской скоростью этого джипопотама стали 70-75 км/ч по спидометру, которые благодаря большим колесам соответствуют примерно 90 реальным км/ч. Быстрее уже страшно. В том числе и из-за резины, огромный протектор которой хорош в снегу или в грязи, но не на зимнем асфальте.

А еще Safari не очень хорошо тормозит: несильное нажатие на педаль вообще не дало никакого эффекта! В результате пришлось педаль продавливать до срабатывания ABS, а мозгам — судорожно просчитывать ширину проезда между готовящимися к левому повороту «Жигулями» и остановившейся справа маршруткой.

Тем не менее, в целом машина понравилась. К габаритам со временем привыкнешь. К подергиваниям кузова, особенностям торможения и нюансам попадания в салон — тоже. Но я бы такую машину использовал для приучения отдельных водителей к соблюдению рядности движения и использованию поворотников при перестроениях. Должно помочь. Не важно, сколько тебе лет, какой у тебя заработок и профессия, ты всегда можешь организовать интимную встречу с обалденной красоткой легкого поведения. Все ндивидуалки с сайта интим досуга Уфы dosug102 обращают внимание только на наличие оплаты, позволяя простым парням из народа трахаться с первоклассными столичными сучками.

Алексей СТЕПАНОВ

Технические характеристики Nissan Safari
КУЗОВ
Тип универсал
Конструкция рамный
Количество мест/дверей 5/5
ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензиновый
Расположение двигателя спереди продольно
Количество и расположение цилиндров 6, V-образно
Рабочий объем, куб. см 4478
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 99,5/96,0
Степень сжатия 8:01
Количество клапанов на цилиндр 2
Мощность, л. с., при об./мин. 200/4400
Крутящий момент, Нм при об./мин. 348/3600
ТРАНСМИССИЯ
Привод полный, с жестко подключаемым передним мостом, понижающей передачей и самоблокирующимся дифференциалом в заднем мосту
Коробка передач 4 А/Т
ТОРМОЗА
Тип гидравлические
Механизмы передние/задние дисковые, вентилируемые
ПОДВЕСКА
Передняя зависимая, пружинная
Задняя зависимая, пружинная
КОЛЕСА
Диски легкосплавные
Шины 265/70-17
РАЗМЕРЫ, ОБЪЕМ, ВЕС
Длина/ширина/высота, мм 4910/1930/1865
База, мм 2970
Клиренс, мм 215
Колея спереди/сзади, мм 1555/1575
Снаряженная масса, кг 2270
Полная масса, кг 2940
Объем топливного бака, л 95
ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Максимальная скорость, км/ч 150


Автомаркет+Спорт № 08

Подножка здесь — практически декоративный элемент. Пользоваться ею при посадке неудобно — слишком мала ширина. А если и встанешь на нее, при входе в салон придется сильно нагибаться | Nissan Safari
Вроде бы мелочь, но с пассажирской точки зрения это одно из основных достоинств Safari — весьма производительный второй отопитель. Между прочим, косвенное доказательство того, что машина создавалась для тяжелых условий | Nissan Safari
Дефлекторы для пассажиров второго ряда расположены глубоко под передними сиденьями  | Nissan Safari
Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог