Электронные карты Иркутска
Просмотров: 12738
24 Сентября 2010
Теги: навигация

ИРКУТСК В КАРМАНЕ



Электронные карты города

Бумажные атласы медленно, но верно уходят в историю, уступая место электронным картам. Причем разнообразие здесь такое, что, будь возможность преобразовать эти карты в фолианты, получилась бы целая полка. Кроме того, электронные карты куда удобнее в обращении — они доступны везде, где есть компьютер и Интернет, и имеют множество дополнительных функций — таких как определение расстояний и базы данных. Сегодня мы расскажем о наиболее подробных картографических ресурсах Иркутска.

ДубльГИС Иркутск

Городской Информационный Справочник http://irkutsk.2gis.ru/ http://map.2gis.ru/ — онлайн-версия ДубльГИС Популярный справочник включает детализированную карту агломерации (Иркутск, Ангарск, Шелехов) и подробную базу данных организаций. Поиск возможен по нескольким параметрам. Кроме Иркутска, в системе представлены еще 24 города России, которые можно свободно скачать. Помимо бесплатного дистрибутива для ПК (ОС Windows XP, Linux) доступна также онлайн-версия, правда, лишенная части сервисных функций. Но зато база данных в онлайне всегда самая полная и свежая. Пользователи устройств под Windows Mobile могут скачать версию 2Gis для КПК. Если устройство поддерживает GPS, то программа позволит определять свое местоположение. Для того чтобы использовать навигацию на ПК с подключенным GPS-приемником, необходимо скачать с сайта и установить дополнительный модуль «Спутниковая навигация».

Трехмерный геосервис Инфосити

http://www.3dirk.ru Инфосити — информационно-справочная система, разработанная компанией Magic Systems-Иркутск в сотрудничестве с факультетом геодезии и картографии ИрГТУ. Система состоит из нескольких направлений. Это детализированные трехмерные карты городов (Иркутск, Ангарск, Шелехов); обширные и регулярно обновляемые базы данных предприятий и организаций; фотопанорамы — как оригинальное визуальное дополнение. В сервис Инфосити включены возможности мониторинга и охраны мобильных и стационарных объектов, наблюдать за которыми можно в режиме реального времени (онлайн). Программное обеспечение Инфосити (бета-версия, справочники, карты) доступно для бесплатного скачивания с сайта фирмы-разработчика. На базе Инфосити и бесплатного картографического движка Google на сайте «Твой Иркутск» появился раздел «карта» (http://www.irk.ru/map/) с поиском организаций и адресов.

Google Maps

http://maps.google.ru/ Самый популярный в мире картографический онлайн-ресурс, но в России его развитие оставляет желать лучшего. Детализированных карт городов мало. Из ближайших к Иркутску только Новосибирск имеет карту с детализацией дом-улица. Именно поэтому практическое применение Карт Google в нашем регионе сводится к использованию спутниковых снимков. Но зато здесь они с очень высоким разрешением. К примеру, в свое время при подготовке соревнований по дрифту мы брали «гугловскую» карту для разметки трассы на малом поле «Труда» (знаю, что такие примеры не единичны). Возможность использования Google Maps вне сети зависит лишь от размера файлового кэша. На мобильных устройствах удобнее всего воспользоваться специализированной программой, которая расширяет возможности поиска и навигации. При путешествии за границу карты Google Maps — отличная замена путеводителю. По степени подробности — вне альтернативы по сравнению с другими ресурсами.

Яндекс.Карты

http://maps.yandex.ru/ Яндекс.Карты — русский ответ Google Map. Проект разрабатывается при поддержке управления Роскартографии и содержит подробные карты сотен городов России, Украины, Казахстана и других стран. Карты отображаются в трех режимах: схема, спутник, гибрид. Карта Иркутска — детализированная, со всеми необходимыми атрибутами: точная прорисовка домов, нумерация, адресный поиск, инструменты и др. Следует отметить визуально безупречное оформление. На коммуникаторах/смартфонах, чтобы обходиться без браузера и получить доступ к некоторым дополнительным функциям, необходимо скачать программную оболочку. Предлагаются версии для всех операционных систем. Проект Яндекс-карты предлагает немало сервисов для автомобилистов, особенно при установке на мобильное устройство с поддержкой навигации: прокладка маршрута, информация о пробках, ДТП, ремонтных работах, и т.п. Правда, к сожалению, в нашем регионе многие опции пока не поддерживаются.

Первая справочная 223-223

http://www.223-223.ru/ Онлайн-карта Иркутска работает в справочной системе 223-223. Правда, в тестовом режиме и с базовыми возможностями — визуальное отражение объекта на карте, изменение масштаба и поиск. Зато справочная база данных — очень подробная, а в чем-то даже превосходит ДубльГис. Например, невозможно оказалось найти в 2GIS адреса паспортных столов — такого раздела вообще нет. Здесь же — без проблем. Особенно подробна база мелких фирм, не всегда представленных в других справочниках.

КАКИЕ ФУНКЦИИ СОДЕРЖИТ ПОЛНОЦЕННЫЙ КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ СЕРВИС:

• Масштабирование, сдвиг изображения карты;
• Получение справочной информации об объектах карты;
• Поиск по названию, адресу и показ найденных объектов на карте;
• Измерение расстояния (линейка);
• Построение маршрутов, определение местоположения пользователя (для GPS-навигации)
• Отображение/скрытие на карте объектов разных типов (слоев);
• Возможность работы в режимах онлайн (через Интернет) и в оффлайн (вне Сети);
• Возможность установки собственных меток на карте;
• Вывод фрагмента карты на печать.


Электронные карты города       Электронные карты города

Для сравнения: мобильные версии 2GIS и Яндекс.Карты. Плюсы ДубльГИС — бесплатность и более подробная база данных. Зато у Яндекс менее пестрый и более доходчивый интерфейс и лучше возможности навигации. Правда, чтобы пользоваться Яндексом, лучше иметь безлимитный тариф. Красные стрелки показывают направление движения (при использовании GPS).


• Онлайн

ВОЗМОЖНОСТИ ОГРАНИЧЕНЫ?

Несомненно, что будущее все-таки за онлайн-сервисами картографии. Даже в специализированных автомобильных навигаторах последних поколений появилась возможность выхода в Интернет, чтобы получать информацию или обновлять содержимое. Все это способствует еще большей мобильности, одновременно с тем, как более доступными становятся безлимитные тарифные планы.

У онлайн-варианта есть единственный минус — если выбраться куда-нибудь далеко на природу, где нет мобильной связи, закачка карт будет невозможна. Однако некоторые картографические сервисы работают и вне сети, если необходимые карты сохраняются в файловый кэш, размер которого всегда можно увеличить. Возможен и такой вариант: сделать на ПК скриншоты с высоким разрешением и детализацией и сохранить их, к примеру, в jpg-файл, который откроется на любом цифровом устройстве с экраном.

Кирилл Юрченко

Автомаркет+Спорт № 07/2010

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог