Отказ снять номера за нарушение правил тонировки может грозить арестом
12 Июля 2012
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Фото с сайта 38.mvd.ru  
Отказ автовладельца от снятия госномеров в случае http://38a.ru/news/view/tinted-glass может наказываться арестом на 15 суток. Такая санкция соответствует пункту 19.3 КоАП РФ, который наказывает за неисполнение законного требования сотрудника полиции.

Интересно, что после упоминания об этой норме инспекторами на постах водители быстро соглашаются отдать номера, пишет «Российская газета». Хотя с юридической точки зрения ситуация неоднозначна. Напомним, даже если водитель отказывается снимать номера самостоятельно, инспектор, согласно правилам, должен снять их сам. Водитель в этом случае все равно заплатит штраф в 500 рублей и будет обязан удалить тонировку со стекол в течение суток.

Несмотря на ужесточение санкций, некоторые юристы уверены, что в соответствии с решением Верховного суда проверку тонировки может проводить только госинспектор технического надзора. Но ГИБДД ссылается на регламент о Дорожно-патрульной службе, утвержденный приказом министра МВД №185. Там прописано, что инспекторы ДПС могут выявлять нарушения, в том числе и с помощью соответствующих приборов.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог