Японские автопроизводители понесли большой ущерб из-за наводнения в Таиланде
9 Ноября 2011
Статья подготовлена по материалам: Autonews.ru   Агентства «Автостат»   Фото с сайта econo.com.ua  
Крупнейшее наводнение, обрушившееся на Таиланд, уже начало серьезно сказываться и на бизнесе ведущих японских автопроизводителей. О суммах потерь пока не сообщается, но уже сейчас ясно, что они будут велики.

Как известно, в Таиланде было организовано производство как автомобилей, так и многих комплектующих. От стихии пострадали Nissan, Honda, Mitsubishi и Mazda. Но наибольший ущерб понесла Toyota.

Если Honda остановила работу заводов в Таиланде и Малайзии, параллельно сократив производство в Бразилии, Великобритании и США, то Toyota сократила число выпускаемых машин на предприятиях сразу в девяти странах – Пакистане, Филиппинах, Индонезии, Вьетнаме, Малайзии, Японии и ЮАР, а также в США и Канаде.

Согласно официальным заявлениям, в список комплектующих, производимых и поставляемых для Toyota из Таиланда, входят аудиосистемы, диоды и микропроцессоры.

В результате наводнения в Таиланде оказались затопленными около 15 тысяч предприятий. Пострадали более 3 миллионов человек, общий экономический ущерб оценивается примерно в 16 миллиардов долларов.

Последствия природной стихии японские производители терпят уже второй раз за этот год. 11 марта в Японии произошло http://automarket.su/news/view/avtoprom-japonii-zemletrjasenije-i-tsunami, а на побережье обрушилось цунами. Трудности для японских компаний создает и укрепление иены.

О том, как скажется сокращение производства японских авто на их продажах в России, пока говорить трудно. Недавно в Toyota заявили об увеличении поставок автомобилей в Россию для удовлетворения спроса со стороны российских клиентов. Ожидается, что в ноябре объем поставок увеличится на 30% по сравнению с поставками сентября текущего года. В 2011 году концерн планирует реализовать в нашей стране 115 тысяч автомобилей Toyota (+45% к прошлому году) и 16 тысяч автомобилей Lexus (+45,7%).

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог