Соревнования на гоночных автомобилях
25 Февраля 2015
Теги: Ремонт

Основным видом соревнований на гоночных автомобилях являются кольцевые гонки.

Поскольку современные гоночные автомобили развивают весьма высокие скорости, соревнования на них могут проводиться лишь по специальным кольцевым трассам, имеющим профилированные виражи, или на автодромах.

В большинстве случаев соревнования на гоночных автомобилях проводятся на дистанцию от 300 до 500 км.

Наибольшее число соревнований проводится для автомобилей гоночной формулы I с рабочим объемом двигателя до 2500 см3. Однако за последнее время значительно увеличилось.количество соревнований для автомобилей формулы III. Если в одних соревнованиях участвуют автомобили различных гоночных формул, то розыгрыш проводится отдельно для автомобилей каждой формулы. В каждом заезде участвуют автомобили только одной формулы.

Для всех автомобилей, участвующих в одном заезде, дается общий старт с места. Автомобили занимают места на старте по результатам жеребьевки или на основании результатов предварительной прикидки, проводимой за один-два дня перед соревнованиями. Автомобили, показавшие на прикидке более' высокие скорости, занимают первые места на старте. Как правило, в международных соревнованиях старт гоночным автомобилям дается с работающими двигателями.

Автомобили устанавливаются на старте в несколько рядов в шахматном порядке.

Во время соревнований ведется хронометраж прохождения участниками каждого круга.

Наивысшая скорость прохождения одного круга в данных соревнованиях, как правило, премируется.

Самая высокая скорость, достигнутая на данной трассе за все время проведения гонок на ней, является рекордом данной трассы. Конечно, такие рекорды нигде официально не регистрируются, но они являются своеобразным показателем, характеризующим трассу. Ищете себе авто с мягкой подвеской, тогда посмотрите себе ситроен http://citroen-vidi.com.ua/models/passenger_cars/berlingo-b9-cars/ и наслаждайтесь вождением на наших разбитых дорогах.

Скорости, достигаемые в кольцевых гонках, весьма различны и в первую очередь зависят от характера самой трассы. Неудивительно поэтому, что одни и те же гонщики, выступающие на тех же самых гоночных автомобилях, показывают на различных трассах совершенно разные скорости. Наиболее высокие скорости достигаются в соревнованиях, проводимых на скоростных кольцах автодромов, а наименьшие—на извилистых кольцевых трассах, проходящих по пересеченной местности.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог