В Приангарье начинается сезон летних автоспортивных соревнований
1 Июня 2011
Статья подготовлена по материалам: Фото авторов 
Горная гонка в Слюдянке

Гонщики и любители мототехники в Приангарье отметят начало лета проведением автоспортивных соревнований, которые состоятся уже в эти выходные. 

Так, 4 и 5 июня – в Слюдянке пройдет традиционная и уже 21-я по счету http://automarket.su/news/view/1275962532. Как и раньше, бороться с высотой и временем гонщики будут на трассе мраморного карьера «Перевал», а организаторами традиционно выступают Федерация Автоспорта Иркутской области и администрация Слюдянки при поддержке официального дистрибьютора марки Shell – компании «Сибтрейдсервис».

Традиционно на старт выйдут спортсмены не только из Иркутской области, но и соседних регионов (Республики Бурятия, Забайкальского и Красноярского краев, а также Кемеровской области), которые будут выступать в традиционных для сибирского автокросса классах Д2-1600 и Д2-3500.

Напомним, что в субботу, 4 июня, будут проводиться квалификационные заезды, а торжественное открытие соревнований пройдет в воскресенье, 5 июня, в 10.00 на центральной площади Слюдянки. Начало стартов – в 12.00.

 Другие соревнования состоятся недалеко от Иркутска – в районе Мельничной Пади и в пойме реки Хея. Здесь 4 июня впервые в регионе пройдут гонки на квадроциклах и мотоциклах класса эндуро в условиях бездорожья.

Главным организатором соревнований выступил иркутский мотосалон «Барс». Гонки относятся к разряду «Трофи-спринт» и предполагают парные заезды машин одного класса на время в условиях сильно пересеченной местности с преодолением болотистых и прочих тяжелых участков. Старт будет в районе Мельничной Пади по двум разным маршрутам – для мотоциклов около 30 км, а для ATV и вовсе около 60 км. То есть, несмотря на любительский пока статус соревнований, условия их проведения можно отнести к достаточно серьезным. Несмотря на это, желающих принять участие в гонках оказалось довольно много – предполагается не менее 70 участников. Каких-то специальных требований к подготовке машин нет, однако зачеты для квадроциклов будут проводиться по двум классам – машины с двигателями объемом до и свыше 650 кубических сантиметров. Для мотоциклов классификация пока не предусмотрена.

В дальнейшем такие соревнования планируется сделать регулярными и с привлечением гонщиков из соседних регионов.

Гонки на квадроциклах и мотоциклах эндуро
Алексей Степанов, Василий Ларин

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог