Муниципальные дорожные фонды создадут в Иркутске и Братске
23 Сентября 2013
Теги: дороги
Фото Н. Наумова
Муниципальные дорожные фонды будут созданы в крупнейших городах Приангарья – Иркутске и Братске – с 1 января 2014 года.

В областном центре, по сообщению http://admirk.ru/, дорожный фонд будет сформирован в сумме около 1,6 млрд рублей. Постановление о его создании и формировании будет рассмотрено на сентябрьской Думе депутатами города. В проекте документа закреплено понятие дорожного фонда города как «части средств городского бюджета, подлежащей использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов».

В северной столице региона, как уточнили в http://www.bratsk-city.ru/, точный объем дорожного фонда пока не определен. Он будет зависеть от показателей бюджета города в целом, который еще только формируется. Объем средств, направляемых в дорожный фонд, депутаты городской Думы должны утвердить вместе с бюджетом Братска. Но источники финансирования дорожного фонда уже известны. Средства на содержание и ремонт городских дорог будут поступать от акцизов на автомобильное топливо, госпошлины за перевозку опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов, денежных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Также немаловажную роль в наполнении местного дорожного фонда будут играть поступления из бюджета Иркутской области.

Как сообщила председатель комитета ЖКХ администрации Братска Ирина Крачевская, средства городского дорожного фонда будут расходоваться на содержание, текущий ремонт, капитальный ремонт автомобильных дорог. Другая строка расходов – проектирование и строительство автомобильных дорог или реконструкция автомобильных дорог местного значения. Еще одним направлением является приобретение дорожной техники, которая используется для ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения. Также за счет средств дорожного фонда будет проводится ремонт, реконструкция внутридворовых проездов к многоквартирным домам.

Необходимо отметить, что формирование дорожных фондов муниципалитетов стало возможным благодаря изменениям в Бюджетном кодексе РФ, которые вступают в действие с 1 января 2014 года. Согласно нововведениям, средства на дороги должны быть закреплены в расходных обязательствах муниципалитета целевым образом. Для реализации этих положений правительство Иркутской области должно установить дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты. Соответствующие изменения в Закон Иркутской области о межбюджетных трансфертах (56-оз), как ожидается, внесут уже в этом месяце.

В целом образование муниципальных дорожных фондов в Иркутске и Братске позволит привлекать внебюджетные источники финансирования и поступления из бюджетов других уровней, а также обеспечит целевое эффективное использование средств, направленных на осуществление дорожной деятельности.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог