Renault – Nissan готов завершить покупку АвтоВАЗа уже в апреле
15 Марта 2012
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта avtomaniya.com  
Завершить сделку по получению контрольного пакета акций ОАО «АвтоВАЗ» альянс Renault-Nissan планирует в первом полугодии 2012 года. Об этом, как передает агентство http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.finmarket.ru%2Fz%2Fnws%2Fnews.asp%3Fid%3D2807871%26amp%3Brid%3D1, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель альянса.

Французская газета La Tribune сообщила со ссылкой на источник, что сделка между акционерами российского автозавода по увеличению доли альянса Renault-Nissan может быть совершена в апреле.

Руководитель Renault в России и член совета директоров АвтоВАЗа Бруно Анселен сказал «Интерфаксу», что сейчас продолжается обсуждение деталей, что занимает много времени.

"Когда Карлос Гон объявлял о результатах компании за прошлый год, он говорил, что это (сделка) случится в этом году, в ближайшие несколько недель. Были выборы, многие были заняты их организацией и участием, поэтому на какое-то время переговоры были приостановлены. Сейчас выборы уже закончились, и мы надеемся, что наши переговоры примут новый виток развития, и в самое ближайшее время все будет хорошо", – добавил он.

Б. Анселен пояснил, что 90% переговоров пройдено и важно сейчас обсудить именно детали сделки.

В январе глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, который также входит в совет директоров АвтоВАЗа, говорил, что сделка может быть совершена в первом полугодии.

В ноябре прошлого года С. Чемезов говорил, что альянс Renault-Nissan предлагает оплатить приобретаемую долю в АвтоВАЗе в течение 4 лет, в то время как госкорпорация настаивает на сроке в 2 года.

На переговорах обсуждается и структура сделки. Возможно, пакет будет оплачен частично деньгами, частично оборудованием. Сейчас обсуждается, какая именно часть каким образом будет оплачиваться.

После увеличения доли альянса до контрольной у Renault доля в АвтоВАЗе может вырасти до 35%, у Nissan – до 15%.

В декабре президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, который является одним из крупнейших миноритарных акционеров завода, рассчитывал, что альянс Renault-Nissan может закрыть сделку по увеличению доли в российском автозаводе в марте 2012 года.

И. Комаров говорил, что основные вопросы между акционерами по приобретению контрольного пакета уже решены и он считает, что есть серьезные основания надеяться на то, что сделка в марте будет подписана и переговоры завершатся.

Renault подписала соглашение о покупке 25%+1 акции АвтоВАЗа у инвесткомпании «Тройка Диалог» и ФГУП «Рособоронэкспорт» за $1 млрд в феврале 2008 года, на докризисном пике фондового рынка. Вся компания, с учетом заложенной в договор опции отложенного платежа, была оценена в сумму, близкую к $5 млрд. Сейчас рыночная капитализация АвтоВАЗа не дотягивает и до $2 млрд.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог