Приговор Анне Шавенковой вступает в законную силу
6 Мая 2011
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   ФедералПресс   pravovestnik.ru (фото)  
Иркутский областной суд оставил http://www.automarket.su/news/view/novyj-prigovor-anne-shavenkovoj без изменений – два с половиной года в колонии-поселении с отсрочкой на 14 лет и лишил ее водительских прав на три года. С сегодняшнего дня приговор вступит в законную силу. В ближайшее время адвокат пострадавшей семьи Пятковых Виктор Григоров намерен получить кассационное определение и подать надзорную жалобу в президиум Иркутского областного суда.

Виктор Григоров заявляет, что Анна Шавенкова вообще может избежать наказания: «Согласно части 4 статьи 82 УК, если до достижения ребенком 14 лет истек срок наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, который следил за поведением осужденного, не зарегистрировал нарушения условий отсрочки, то суд может сократить срок отбывания наказания или снять судимость». Если прежний приговор останется в силе, это будет прецедент для других преступников, добавил Виктор Григоров.

Напомним, 2 декабря 2009 года, находясь за рулем, Анна Шавенкова сбила двух сестер Пятковых, одна из них погибла, вторая стала инвалидом. http://www.automarket.su/news/view/1282029220 в августе прошлого года назначил ей три года с отсрочкой на 14 лет и лишил водительских прав на три года. Виктор Григоров обжаловал приговор в Иркутском областном суде. 11 марта второй состав судей Кировского районного суда Иркутска назначил обвиняемой Анне Шавенковой два с половиной года с аналогичной отсрочкой.

В кассационной жалобе, которую рассматривали сегодня, Виктор Григоров указал, что Кировский суд рассмотрел не все обстоятельства произошедшего. Например, не нарушаются права сына Анны Шавенковой, так как у него есть отец и другие родственники, женщина неоднократно нарушала скоростной режим до совершения преступления (по словам адвоката, этот факт суд учел лишь суд, заседавший в августе 2010 года), не оказала на месте помощь пострадавшим, ее мать, Людмила Шавенкова помогала семье Пятковых, но это нельзя считать помощью обвиняемой, характеристики, которые учел суд, датированы 2002 годом.

– Ее формальное признание не соответствует фактическому поведению. Сестер Пятковых она сбила в декабре, а извинения принесла в марте через газету. На одну из встреч Юля Пяткова приехала из больницы на костылях, а Анна вообще не приехала и даже не предупредила. Потерпевшими считаются семь человек, но ни один из них не принял извинения обвиняемой. Считаю, если бы они были искренние, такого бы не произошло, – говорит Виктор Григоров.

Коллегия из трех судей на вынесении решении сообщила, что «Кировский суд учел все обстоятельства произошедшего и пришел к правильному выводу».

Если областной суд вновь не удовлетворит требования семьи Пятковых о назначении Анне Шавенковой реального наказания, пострадавшие намерены обратиться в Верховный суд РФ.

Анатолий Ямбаев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог