Покупать машину лучше сейчас, не дожидаясь новой волны подорожания
15 Февраля 2015
Теги: Ремонт

Покупать автомобиль сейчас или подождать до стабилизации экономической ситуации? На этот вопрос даже аналитики не могут дать однозначного ответа. Однако о снижении продаж на первичном авторынке приблизительно на четверть говорят почти единогласно. Данные, размещенные на сайте Avtopoisk.ru дают четкое представление о том, как меняется рынок авто в России. Цены растут, продажи падают. Продавцы новых автомобилей почувствовали кризис острее, особенно после декабрьского бума.

Какие прогнозы на ближайшее будущее? Маркетологи считают, что 2015 год окажется одним из наиболее тяжелых для автомобильного рынка. Самые пессимистичные прогнозы предсказывают снижение продаж до 1,5млн. единиц автомобилей. Способствовать тому будет повышение цен, дестабилизация национальной валюты, снижение кредитования.

рынок авто в России

Уже сегодня купить авто в салоне по ценам 2014 года невозможно, ценники повысили повсеместно. Новые иномарки отечественного производства 2015 года в продажу поступят раньше всех, с января, европейской сборки можно ожидать в феврале, а японской и американской – в середине весны. Несмотря на кризис, продолжают поступать заказы на эксклюзивные модели от Porsche, Land Rove, Lexus, Jaguar хотя их количество также меньше.

Оптимистичный прогноз для отечественных автомобилей

Основан он главным образом на том, что цены на них поднимутся не так стремительно как на иномарки, поэтому модели «АвтоВАЗа» имеют неплохой шанс отвоевать приличную долю рынка. При сложившейся ситуации, новая Lada и поддержанная иномарка будут, возможно, самыми «трендовыми» моделями ввиду своей доступности по цене.

Сохранится также спрос и на иностранные автомобили российской сборки: Datsun, Renault, Nissan, Chevrolet Niva, Volkswagen. Изменение стоимости этих брендов будет происходить в соответствии с ценовой политикой производителей, однако очень индивидуально. В данном сегменте снижение покупательского спроса приведет к приостановке производственных мощностей, сокращению персонала

Говоря об автомобилях российского производства, стоит отметить, что во время декабрьского бума на авторынке, лидерами продаж стали именно они: Lada – 31315 единиц, KIA – 20200 автомобилей, Nissan – 20130, Renault – 19260, Toyota – 17540 единиц. Так выглядит пятерка самых продаваемых авто. Как изменятся места в рейтинге, смогут ли удержаться в нем модели, покажут итоги первого квартала, когда ситуацию можно будет проанализировать и дать более точный прогноз.

Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог