Почти 25 тысяч подержанных авто в 2010 году сменило владельцев в Иркутске
24 Мая 2011
Статья подготовлена по материалам: Автостат   Фото Automarket.su 
Самыми «иномарочными» на вторичном рынке оказались города Дальнего Востока – Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, а также Калининград, Якутск и Иркутск. Доля иномарок в общем объеме превышает 90%. В «десятку» вошли еще Улан-Удэ, Чита, Новосибирск и Москва, в которых более 80% продаж автомобилей с пробегом приходится на иномарки. Таковы результаты исследования, проведенного аналитическим агентством «Автостат».

Наибольшие объемы продаж подержанных автомобилей отечественных марок зафиксированы в регионах, в которых расположены автомобильные заводы. Лидером является Тольятти, где 70% – доля отечественных автомобилей в общем объеме вторичных продаж. Далее – Набережные Челны (65%), Ульяновск (63%); Оренбург (58%) и Самара (56%).

Кроме того, исследование показало, что на 50 крупных российских городов приходится около 34% объема продаж на вторичном рынке. Больше всего продаж подержанных автомобилей регистрируется в Москве. По итогам 2010 года было перепродано 251 тыс. автомобилей, что в два раза превышает объемы «северной столицы» – Санкт-Петербурга. На третьем месте – Новосибирск с показателем значительно меньшим – 59 тыс.шт. В «пятерку» попали Екатеринбург и Красноярск с объемами 43 тыс.шт. и 38 тыс.шт. соответственно. В Иркутске в прошлом году сменило владельцев 24,7 тыс. подержанных авто, в пятерку лидеров среди которых вошли Toyota, Honda, Nissan, Lada и Subaru. 

По словам директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, региональная структура российского рынка подержанных автомобилей, зависит от нескольких факторов, среди которых, в том числе, наличие дилерских сетей производителей. Популярность той или иной марки зависит и от региона. Например, центре страны и Поволжье лидирует Ford, в Калининграде – немецкие марки. В целом по стране безоговорочными лидерами являются Lada и Toyota.

Всего в 2010 году в России было продано 4,11 млн подержанных автомобилей, из которых в кредит – 11,4%. 

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог