В Госдуме обсудили возможный новый порядок уплаты штрафов ГИБДД
3 Июля 2012
Теги: штрафы
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Autonews.ru   Фото с сайта www.nashgorod.ru  
Депутаты Госдумы обсудили новый документ, согласно которому ответственность водителей за мелкие нарушения может быть облегчена. Например, если нарушитель согласен с наказанием и готов своевременно уплатить штраф, то сумма наказания может быть снижена на 50%.

Полка известно лишь то, что водители-нарушители будут иметь три варианта действий. Первый – оплата штрафа в течение 10 дней со скидкой 50%, второй – оплата штрафа в течение 30 дней в полном размере и третий – неоплата штрафа под угрозой двойного наказания или ареста на 15 суток, пишет «Российская газета». Однако предложение не распространяется на злостных нарушителей, ранее совершавших аналогичные проступки. Основная идея документа – простимулировать водителей вовремя оплачивать штрафы. Стоит отметить, что данная идея http://38a.ru/news/view/gosduma-skidki-na-shtrafy.

Другая задача законопроекта – уменьшение коррупционной составляющей. "Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, т. е. на половине суммы. Если он (правонарушитель) будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов", – считает Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

Есть и другие варианты санкций за неуплату штрафов. Например, глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков предложил для злостных неплательщиков дополнительные санкции в виде исправительных работ.

Напомним, в мае в Госдуму поступил на рассмотрение законопроект об отмене срока давности по административным штрафам за нарушения ПДД. Как сообщили в пресс-службе ДОБДД МВД России, с такой инициативой выступил главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов. В настоящее время срок давности по штрафам составляет один год.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог