Отказ от медицинского освидетельствования - попытка уйти от ответственности!
15 Февраля 2015
Теги: Ремонт

Подавляющее большинство страшных аварий со смертельным исходом случаются по вине пьяных лихачей, для которых выпить и сесть за руль - привычное дело. Но чаще всего, пьяные водители, после того, как инспекторы заподозрят не ладное, отказываются пройти медицинское освидетельствование из-за страха лишиться прав. Таким образом, виновники аварий уходят от серьезного наказания, ведь, по закону, заставить их инспекторы не могут.

Пройти медицинское освидетельствование они рассчитывают потом... в ближайшей частной больнице с лицензией, это дело займет у них не более 10 минут. А в их заключении окажется, что они были совершенно трезвые, а "странное" поведение объясняется приступом невыносимой головной боли, и т.д. и т.п.

Проходить медицинское освидетельствование, часто, не хотят виновники аварии, в которых есть жертвы и пострадавшие. Ведь на суде даже одна выпитая рюмка будет считаться отягчающим обстоятельством. Лихачи знают эту лазейку, и, будучи пойманными в управлении автомобилем в состоянии опьянения, под всеми выдуманными предлогами, не даются в руки врачей.

Потом, протрезвев, они все списывают на плохую видимость, плохое качество дороги, загадочную машину с грязными номерами и т.д. За это, конечно, накажут, но не так сурово, как за пьяное вождение.

То, что выпивших водителей после медицинского освидетельствования ставят на учет к наркологу, миф. Результаты экспертизы не попадают в картотеку наркологического диспансера, т.к. разовое состояние опьянения не является основанием для постановки на учет.

Встать на учет пьяные лихачи могут лишь случайно, когда обратятся в больницу для лечения от алкоголизма или с тяжелым похмельем, и, после обращения, на учете они могут простоять долгое время, узнав об этом только тогда, когда придут менять права.

После медицинского освидетельствования попасть на учет к наркологу можно лишь в том случае, если в организме найдут следы наркотика. За такими водителями положено наблюдать в течение 1 года, но если результаты анализов снова окажутся положительными, то ходить к врачам каждый месяц придется уже в течение 5 лет. И только, если в течение этого длительного периода не было зафиксировано ни одного срыва, его снимут с учета и восстановят в правах.

Например, в Европе водитель не может отказаться проходить тест на алкоголь, иначе кровь у него возьмут принудительно. Российские депутаты предлагали ввести такую же норму. Но только предлагали... А пока такого закона нет, пьяные лихачи продолжают пользоваться правом на отказ от медицинского освидетельствования, ставя под угрозу нашу с вами жизнь и здоровье.

Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог