В Иркутске появилась дорога с покрытием из наноасфальта
31 Октября 2013
Теги: дороги
Статья подготовлена по материалам: Вести-Иркутск   Фото с сайта sochiadm.ru  
Участок дороги с наночастицами появился в Иркутске. Разработчики покрытия – иркутские ученые – утверждают: такой асфальт прослужит втрое дольше обычного.

Проверить, как покажет себя наноасфальт, решили на Кайской горе, где новое покрытие уложили на 400 квадратных метрах трассы. По словам специалистов, полимербитумный асфальтобетон укладывают во всем мире, но в Сибири делать это было невозможно: слишком дорого обошлось бы переоборудование предприятий. Теперь в больших затратах необходимости нет. Согласно технологии иркутских ученых, в обычный раствор на любом асфальтовом заводе нужно просто добавлять специальный порошок с наночастицами. Данный порошок можно легко перевозить даже в северные территории и долго хранить. Если в течение года участок дороги на Кайской горе останется в идеальном состоянии, то наноасфальт будут укладывать и на других улицах Иркутска.

«Он не трескается, температура хрупкости у него – это минус 49 градусов. Температура размягчения плюс 52. То есть для наших климатических условий с резко континентальным климатом он будет очень хорошо работать», – говорит генеральный директор ЗАО «Нанотехцентр» Петр Нелюбин.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог