Модели СКШ
13 Февраля 2015
Теги: Ремонт

Иерархическая структура СКШ как сложной технической системе

Проблема осложнилась еще и тем, что вместо бензиновых двигателей с относительно хорошей приспособляемостью (особенно при работе по частичным характеристикам) были применены дизельные двигатели, оборудованные всережимными регуляторами топливных насосов высокого давления (ТНВД), которые при всех рабочих положениях педали управления подачей топлива поддерживали постоянную частоту вращения вала с точностью не менее 5...7 %. Из-за этого, например при повороте шасси, регулятор дизеля забегающего борта уменьшал подачу топлива и снижал мощность двигателя, иногда вплоть до его полного отключения.

В техническом отношении такой проект является одним из наиболее ярких примеров ошибочного решения, принятого по субъективным причинам. При этом следует иметь в виду, что речь идет о конкретном инженерном решении и что проблема многомоторных энергетических установок для специальных колесных шасси и боевых колесных машин не так проста, как обычно считается.

Для уменьшения опасности грубых ошибок, совершаемых по объективным причинам, необходимо расширять объем научно-технического задела по перспективным направлениям развития внедорожной транспортной техники, чтобы заблаговременно проверить и отработать новые технические решения, намечаемые к использованию на перспективных колесных шасси, что существенно снижает риск ошибок из-за принятия необоснованных решений.

Модели СКШ

Дополнительные возможности открываются с развитием численных методов анализа и принятия решений на основе моделей, адекватно отображающих исследуемые объекты или процессы.

Опыт показал, что усложнение моделей далеко не всегда приводит к повышению качества принимаемых проектных решений, иными словами дополнительные затраты на проектирование не окупаются качеством проектных разработок. 


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог