Международные спортивные автомобильные организации
25 Февраля 2015
Теги: Ремонт

Некоторое влияние оказывают также увеличение числа слоев корда и размера профиля шины или диаметра колеса.

Повышение надежности шины является особенно важной темой исследований, так как надежность шины одновременно повышает безопасность движения скоростного автомобиля. Что же касается износосойкости шин, то в данном случае для скоростных автомобилей этот элемент надежности имеет меньшее значение.

Второй проблемой, связанной с производством шин для скоростных автомобилей в настоящее время, является улучшение сцепления рабочей поверхности шины с дорожным полотном.

 

Международные спортивные автомобильные организации

Потребность в улучшении качества сцепления шины возникает в связи с большими мощностями современных двигателей, способных значительно быстрее увеличивать скорости автомобилей, и высокими максимальными скоростями гоночных и спортивных автомобилей, требующих хорошей устойчивости и быстрого торможения. Сцепление шины с дорогой при качении колеса и при скольжении различно.

Улучшению сцепления колеса с дорогой прежде всего способствует большая эластичность протектора, получаемая не только за счет гибкости самого материала, но и вследствие сильно расчлененной формы рисунка протектора, состоящего из множества изолированных друг от друга элементов. Хорошее сцепление в этом случае обеспечивается поперечными элементами рисунков, у которых при деформации поднимается один край, становясь как бы на ребро. Повышению сцепления шины с дорогой способствуют также узкие вспомогательные прорези, шириной примерно 0,5 мм, расположенные по протектору и составляющие часть общего рисунка. Образцы таких покрышек показаны на рис. 103. Эластичность шины создает лучшую приспособляемость ее к неровностям дороги, вследствие чего и повышаются сцепление шины с полотном дороги и устойчивость автомобиля. Если вы едите в путешествие и вам необходимо много везти с собой, тогда посмотрите http://kupi-pricep.ru тут.

Высшим международным органом в области автомобильного спорта является Международная автомобильная федерация, основанная в 1904 г. и до 1946 г. называвшаяся Международной ассоциацией признанных автомобильных клубов.

ФИА является организацией, объединяющей национальные автомобильные клубы и национальные автомобильные федерации. Основные задачи ее заключаются в развитии автомобильного спорта и автомобильного туризма.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог