Медкомиссия на водительское удостоверение
19 Февраля 2015
Теги: Ремонт

Каждый водитель обязан получить разрешение на управление, прежде чем сесть за руль транспортного средства. Следует отметить, что водительское удостоверение – это документ, который подтверждает, что человек является психически и физически здоровым, к тому же прошел обучение. Чтобы получить водительские права, нужно не только сдать экзамен в ГИБДД, но и пройти медкомиссию.

В каких случаях нужно проходить медкомиссию?

- Получение водительского удостоверения первый раз.
- Получение международных водительских прав.
- Восстановление прав, которые были изъяты решением суда.
- Восстановление просроченных или утерянных прав.

Медкомиссия для водительского удостоверения: что она собой представляет?

Как известно, медкомиссия на водительское удостоверение – это прохождение врачей разных профилей поэтапно. Для получения прав на вождение автомобилем необходимо пройти осмотр у окулиста, невропатолога, психиатра, нарколога, хирурга, отоларинголога и терапевта. Следует отметить, что некоторых из этих специалистов можно пройти в течение нескольких минут, а вот медкомиссия на водительское удостоверение у других врачей может затянуться на достаточно длительный срок.

Хирург проверит отсутствие физических недостатков, терапевт прослушает работу легких, ритм сердцебиения, измерит пульс и давление. Отоларинголог проверяет слух, а окулист – отсутствие дальтонизма и состояние глаз. Задача невропатолога – сделать моторику конечностей и выявить отклонения в реакции мышц. Главная проблема многих будущих водителей – это прохождение психиатра и нарколога, которые проверяют склонность к наркомании или алкоголизму и наличие психических расстройств, соответственно. Каждый из врачей выдаст заключение, и если все они будут свидетельствовать о положительном результате, то для водителя будет предоставлена итоговая справка, которую и нужно будет предоставить в ГИБДД.

Где проходить медкомиссию для получения водительских прав?

Потенциальные водители, которые хотят получить права на вождение автомобилем, имеют право пройти медкомиссию в любом медицинском учреждении. Чаще всего таким учреждением является районная поликлиника. Проходить медосмотр есть возможность только в том медицинском учреждении, которое имеет право делать профмедосмотр. Место для прохождения медицинской комиссии потенциальный водитель может выбирать самостоятельно.

Выбор места для прохождения медкомиссии – это достаточно ответственное задание. К примеру, если медицинский осмотр будет производиться далеко от места прохождения экзамена ГИБДД, то вполне возможно, что водительское удостоверение будет готово не сразу. Из-за большого расстояния могут возникнуть задержки, ведь подтверждение подлинности медицинских справок и различные проверки мгновенно осуществить невозможно. Конечно же, сотрудники ГИБДД, в котором будущий водитель сдает на права, не имеют никакого права, согласно законодательству, требовать прохождение медосмотра на водительские права.

Источник: www.spravkivse.ru

Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог