На одной из дорог Иркутска уложат покрытие из инновационного асфальтобетона
20 Августа 2013
Теги: дороги
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   Фото с сайта www.td-fnm.ru  
Иркутские ученые разработали технологию получения нового прочного асфальтобетона. Предполагается, то до октября в областном центре Приангарья на одном из участков дорог появится покрытие, разработанное исследователями.

Ученые ИрГТУ предлагают использовать в Приангарье асфальтобетон с минеральной добавкой на основе полимеров и наномодификаторов собственной разработки. По мнению авторов проекта, «продукт может стать удачной альтернативой дорогостоящим полимербитумным вяжущим».

Генеральный директор ЗАО «Нанотехцентр» Петр Нелюбин сообщил, что вопрос с выбором экспериментального участка находится на согласовании с городской администрацией и МУП «Иркутскавтодор». Размер субсидий, направленных на выполнение работ, составляет 1,1 миллиона рублей. При этом финансирование проекта проводится на основе частно-государственного партнерства: 40% оплачивает предприниматель, 60% – администрация города.

По словам ученых, минеральная добавка значительно улучшает характеристики асфальтобетона, включая долговечность и морозостойкость. Температура размягчения асфальтвяжущего составляет 60°, морозостойкость достигает минус 32° (у обычного битума эти показатели на уровне 35° и минус 25°). Таким образом, ожидается, что асфальтобетон, произведенный по технологии ученых ИрГТУ, должен служить на дорогах в три раза дольше.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог