Российская компания Sollers создаст совместное предприятие с Ford
24 Февраля 2011
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта Auto.lenta.ru   Фото с сайта www.sollers-auto.com  


Новость, появившаяся в начале этой недели, для многих оказалась неожиданностью: российское предприятие Sollers и компания http://automarket.su/dirs/view/ford/ подписали меморандум о намерениях, направленных на создание совместного предприятия «Ford Sollers». Решение связано с новыми правилами промсборки, согласно которым для получения льгот необходимо выпускать не менее 300 тыс. автомобилей ежегодно. Таким образом, Sollers уже в ближайшем будущем полностью прекратит сборку и продажу итальянских машин (сейчас в Татарстане предприятие ведет сборку автомобилей http://automarket.su/dirs/view/fiat/).

В состав нового предприятия войдут завод Ford во Всеволожске, где сегодня собираются легковые модели http://automarket.su/dirs/view/fd_foc/ и http://automarket.su/dirs/view/ford_mondeo/, а также два автосборочных завода в Татарстане, на которых организован выпуск нескольких моделей Fiat. И если с нынешним производством Ford все предельно ясно (завод продолжит выпуск автомобилей, причем http://automarket.su/news/view/1263220375 будет производиться уже под эгидой СП «Ford Sollers»), то производственная программа заводов Соллерса будет пересмотрена: выпуск автомобилей Fiat прекратится. Но если с заменой коммерческого фургона Fiat Ducato все понятно (его на конвейере сменит Ford Transit), то вот c заменой легковых моделей Fiat (недавно дебютировавшей в России модели Linea, бюджетного седана http://automarket.su/dirs/view/fiat_albea/ и грузопассажирского фургона Doblo Panorama) ясности пока нет.

Как сообщает агентство http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autostat.ru%2Fnews.asp%3Ft%3D1%26amp%3Bn%3D9018 со ссылкой на газету http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fkommersant.ru%2Fdoc.aspx%3FDocsID%3D1589961%26amp%3BNodesID%3D4, СП «Ford Sollers» к 2016 году будет производить шесть моделей Ford. На заводе в Набережных Челнах будет выпускаться кроссовер Kuga (с 2013 г.) и компактный седан класса B+ (конкурент для http://automarket.su/art/view/02trib_2011/ и Hyundai Solaris, с 2014 г.), на заводе в Елабуге – внедорожник http://automarket.su/dirs/view/fd_expl/ и фургон Transit (c 2012 г.). Также будет освоен выпуск нового Focus и обновленного Mondeo. По крупноузловому методу начнется сборка минивэнов http://automarket.su/dirs/view/new_dir/ и Galaxy. Продавать собранные машины будет единая дилерская сеть Ford и Sollers из более чем 200 автосалонов.

Кроме того, в рамках нового СП будет налажен выпуск двигателей, а также организовано расширенное штамповочное производство, что должно повысить уровень локализации производимых автомобилей. А в будущем планируется создание исследовательских и конструкторских отделов.

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог