В Иркутске испытали технологию фиксации последствий ДТП в трехмерном виде
23 Января 2012
Теги: ДТП
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   Фото Вести-Иркутск  
В Иркутском техническом университете состоялся практический эксперимент по использованию технологии точного фиксирования дорожно-транспортных происшествий в цифровом трехмерном виде (3-D). Как сообщается на сайте НИ ИрГТУ, технология была представлена в университете в декабре прошлого года в рамках конкурса научно-исследовательских работ.

Фиксация происшествия проводилась с помощью наземного лазерного сканера. Сотрудники кафедры маркшейдерского дела сымитировали ДТП с участием двух машин. На месте происшествия оперативно установили сканер, на крышах машин – сферы, которые явились точками привязки к месту происшествия. В течение пяти минут была полностью проведена детальная съемка аварийной ситуации, которая по качеству изображения и информативности значительно превосходит традиционные протоколы осмотра сотрудниками дорожной инспекции.

Как отмечает пресс-служба вуза, в среднем на составление обычного протокола о ДТП уходит 30-40 минут без учета ожидания приезда сотрудников дорожной инспекции на место происшествия. Схемы составляются вручную при помощи рулеток, вследствие чего многие параметры бывают упущены, а сама схема плохо читается. Кроме того, машины – участники происшествия на длительное время становятся причиной пробок. Всех этих проблем позволяет избежать съемка при помощи лазерного сканера.

Один подобный сканер способен обрабатывать информацию о 15-20 ДТП в сутки, что равно среднему суточному показателю происшествий по городу. Стоимость фиксации таким методом, по предварительным подсчетам, не будет превышать 500 рублей. Подобная технология в настоящее время применяется в Германии.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог