Ремонт дороги Иркутск – Шелехов завершился
19 Октября 2011
Статья подготовлена по материалам: АС Байкал ТВ   НТС   Фото АС Байкал ТВ 
Накануне в эксплуатацию официально сдали девятикилометровый участок федеральной трассы М-55 «Иркутск – Шелехов». Как отмечают специалисты, эта дорога – одна из самых сложных в Иркутской области. Ремонта здесь не проводилось около десяти лет. На работы ушло три месяца и 127 миллионов рублей. По словам дорожников, новое покрытие прослужит как минимум 8 лет.

До ремонта на дороге были щели и выбоины, асфальт разбивали фуры. Теперь асфальтобетонное покрытие заменено. Делать капитальный ремонт не было нужды – основание дороги еще прочное. Местами, где это было необходимо, дорожники уложили выравнивающий слой. Также автодорогу благоустроили: нанесли разметку, заменили 2 километра бордюра, установили барьерное ограждение, отсыпали обочины и сделали водостоки. Как отметил начальник ФКУ «Управление автодороги Красноярск – Иркутск Федерального дорожного агентства» Олег Шандрук, работы выполнены качественно и под контролем.

– Мы по одной половине работали. Заканчивали по 200 метров дороги, одну половину проходили, потом открывали движение по свежеуложенному асфальту. И возвращались на встречную полосу. Так короткими захватами мы и двигались потихоньку, – рассказывает Сергей Антонец, генеральный директор фирмы-подрядчика.

Во время ремонта движение по трассе не прекращалось, поскольку альтернативной дороги нет. В утренние и вечерние часы здесь образовывались особенно большие пробки. Некоторые водители старались побыстрее проехать, съезжали на обочины и приминали новый асфальт.

– Там, где не получалось, переделывали. Покрытие асфальтобетонное машины закатывали, поэтому вырезали и укладывали заново. Качество все проверено полностью, – говорит Олег Шандрук.

Теперь на очереди десятикилометровый участок дороги за Шелеховом, ремонт которого проведут в следующем году.

Напомним, на прошлой неделе в Иркутском районе открыли после ремонта дорогу http://automarket.su/news/view/doroga-pivovariha-novaja-lisiha-otkryta, а месяцем ранее – на http://automarket.su/news/view/bajkalskij-trakt-remont

http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/376b.jpg
Так выглядит после капитального ремонта участок дороги в районе Тырети. Фото Automarket.su
Как сообщает корреспондент Automarket.su, обновления идут и на http://automarket.su/news/view/trassa-m-53-gravijnye-razryvy. Практически все участки этой магистрали, на капитальный ремонт которых впервые за последние годы выделил средства «Росавтодор», открыты для движения. Напомним, таких участков на трассе 35. Но официально у подрядчиков пока принято два объекта – 3 км в Куйтунском районе (1560 – 1563 км) и 3,5 км в районе Тырети. 

Несмотря на то, что отремонтированы небольшие участки, дорожникам пришлось приложить усилия, чтобы работы закончить в установленные сроки. Как сообщил начальник строительного отдела управления дороги «Прибайкалье» Александр Тюкавкин, на обоих участках пришлось монтировать по две новых гофрированных трубы, усиливать на некоторых участках земляное полотно, укладывать георешётку и три слоя асфальта, а также монтировать сливные системы. Для безопасности движения установлено новое усиленное металлическое ограждение.

Собственно, подобные работы выполнялись на всех участках магистрали, где проводился капитальный ремонт. На этой неделе намечено принять в эксплуатацию 5,2 км http://automarket.su/news/view/doroga-novo-lenino-proezd в иркутском микрорайоне Ново-Ленино, 8,5 км – в районе Курзунки, 5,5 км – в Нижнеудинском районе.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог