Брянский автозавод
13 Февраля 2015
Теги: Ремонт

Брянский автозавод, которому передали серийное производство, освоить столь сложные по тому времени трансмиссии не смог и заменил ГМКП серийными механическими коробками передач. Шасси БАЗ-И5ЛМ имело в эксплуатации огромный расход дефицитного топлива (100 л/100 км бензина АИ-93 или Б-70) и пониженный ресурс двигательных установок. При управлении возникали специфические проблемы. Так, например, крайне затруднено было переключение передач, особенно при движении по сложным грунтам. При вывешивании передних и задних колес шасси могло начать самопроизвольный, независимый от водителя поворот по бортовому принципу из-за циркуляции мощности между двигателями (что характерно для этого шасси при преодолении уступов и валиков, а также при входе на крутой спуск и завершении крутого подъема). Это было особенно опасно при погрузке комплекса в транспортный самолет или при выходе из ворот узкого бокса.

Сходные причины вынудили создателей первого отечественного серийного плавающего бронетранспортера применить двухмоторную силовую установку на основе бензиновых двигателей ГАЗ-40 мощностью 63 кВт (90 л.с.)- По ряду причин, в основном производственного характера, двигатели были сгруппированы не по бортам, а по мостам. При движении по грунту левый двигатель приводил первый и третий мосты, а правый — второй и четвертый, причем межмостовые участки получившихся «тележек» имели блокированную связь. Позднее экспериментально было установлено, что этот вариант несколько лучше, чем раздельный привод бортов от независимых двигателей.

Описанные технические решения трудно квалифицировать как ошибки из-за отсутствия информации, так как в то время только таким путем можно было решить поставленные задачи в заданные сроки и без организации дополнительного моторного производства.

В 1980-х годах недостатки колесных машин с двумя двигателями достаточно полно проявились в эксплуатации. Особенности работы автомобильных многомоторных энерготрансмиссионных установок с эластичными колесами к тому времени были уже хорошо изучены. Большую работу в этом направлении провели, в частности, МВТУ им. Н.Э. Баумана и ряд других организаций.


Константин Хрусталев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог