Альянс Renault-Nissan создаст бюджетный авто на базе Lada Kalina
8 Ноября 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта premier.gov.ru 


Россия приветствует возможное расширение участия альянса Renault-Nissan в капитале "АвтоВАЗа". В свою очередь, альянс считает, что кризис в автомобильной промышленности в России остался позади и его удалось преодолеть благодаря поддержке Правительством как автомобильной промышленности в целом, так и «АвтоВАЗа» в частности. Такие заявления были сделаны на встрече премьер-министра России В. Путина с главной альянса Renault-Nissan К. Гоном, сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fpremier.gov.ru%2Fevents%2Fnews%2F12819%2F.

 

Глава российского правительства отметил успехи альянса в производстве автомобилей на территории России. В частности, московский завод «Автофрамос» уже вышел на уровень производства в 160 тыс. автомобилей в год. Россия приветствует и «возможное расширение участия» альянса в капитале «АвтоВАЗа»  в случае достижения соответствующих договоренностей. Сейчас Карлос Гон обсуждает с российским премьером доведение доли в «АвтоВАЗе» с 25%+1 до 50%.

 

К. Гон, в свою очередь, сообщил, что совместная долю http://automarket.su/dirs/view/vaz/, http://automarket.su/dirs/view/renault/ и http://automarket.su/dirs/view/nissan/на российском рынке составляет 40%, причем 30% приходится как раз на «Ладу». Руководитель альянса Renault-Nissanрассказал и о перспективах сотрудничества с российским автопроизводителем: «Платформа http://automarket.su/dirs/view/v_lk/ будет использоваться не только для производства самой ”Лады” и модели “Калина”, но также и для производства “Рено” и “Нисана”, и, наоборот, платформы http://automarket.su/dirs/view/r_logan/ и “Нисана” будут использоваться для производства “Лады”». «Мне даже сказали, что после того, как Вы совершили http://automarket.su/news/view/premer-ministr-vladimir-putin-proedet-po-tras, спрос на этот автомобиль возрос таким образом, что теперь людям приходится ждать в очереди, чтобы получить этот автомобиль. И господин Комаров (И.А.Комаров –  президент АвтоВАЗа) говорит, что не справляется со спросом на этот автомобиль,” – рассказал К. Гон В. Путину.

 

Глава международного автоальянса предположил, что через пять лет продажи новых автомобилей в России превысят 4 млн единиц в год. Чтобы сохранить свою рыночную долю, альянс должен продавать ежегодно 1,6 млн автомобилей – основная доля будет приходиться на «Ладу». «Сегодня у нас нет таких мощностей в России. У нас есть планы наращивать наши мощности, увеличивать наши мощности везде. И Тольятти будет основным местом, где мы планируем увеличивать наши мощности. Увеличить производства планируется также на московском предприятии «Автофрамос» и заводе Nissanв Санкт-Петербурге. Однако К. Гон не исключил, что этих мер будет недостаточно. “Поэтому мы разрабатываем новые проекты, дополнительные проекты,”– сказал он.

 

Рост интереса альянса Renault-Nissan к «АвтоВАЗу» не случаен. Как пишет в своем http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Frusautomobile.livejournal.com%2F121762.html известный автоэксперт, журналист Сергей Цыганов, в Renault убедились, что из «Калины» можно сделать конкурентоспособный автомобиль. Он напомнил, что Renault давно интересуется разработками «АвтоВАЗа» по моторам и кузовам. «Последняя серия краш-тестов «Калины» с ударами сбоку и сзади показала, что машина способна набрать приличное количество баллов по EuroNCAP. И даже, на секундочку, в некоторых дисциплинах «Калина» выступила лучше «Логана» и http://automarket.su/dirs/view/ren_sandero/,” – рассказывает эксперт. С такими неплохими результаты по пассивной безопасности Lada Granta можно продавать под марками Renault и даже Nissan. “Вопрос только в том, сделают ли они ей свой вариант рестайлинга (что вероятнее) или это будет всё та же «Гранта», но под другим именем,” – пишет С. Цыганов.

Эксперт не исключает, что Renault Granta начнут продавать на внешних рынках – в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Если цена на модель составит от $7 тыс., то ее «по такой цене под французским брендом за рубежом купят в любых количествах
». Полностью исключён лишь перенос производства «Калины» на один из многочисленных сотнями тысяч штампующих «Логаны» зарубежных заводов Renault.
Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог