Владимир Путин поручил проработать вопрос о введении сбора за утилизацию автомобилей
6 Апреля 2012
Теги: автопром
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Автостат»   Фото с сайта premier.gov.ru  
Правительство России в течение месяца проработает вопрос о введении утилизационного сбора с автомобилей как иностранных, так и российских производителей. Такое поручение дал премьер-министр Владимир Путин на прошедшем в Тольятти совещании по развитию автопрома в условиях вступления России в ВТО.

Премьер отметил, что власти в случае введения утилизационного сбора продумают вопрос о поддержке российских производителей автотехники. Иностранные производители автотехники, которые вводят ее в Россию, будут платить сбор «живыми» деньгами, а российские и работающие в России будут предоставлять соответствующие гарантии утилизации.

С предложением о введении сбора на совещании выступил представитель «Гринпис» России Иван Блоков. «Единственный вариант, который мы видим, глядя на мировой опыт, – это введение утилизационного залога. То есть не налогового платежа, а именно залога с производителей с тем, чтобы ответственность была на производителях. Соответственно он (сбор) должен платиться либо производителями, либо импортерами продукции в Россию», – сказал И. Блоков.

Также Владимир Путин предложил выделить дополнительные субсидии в размере 3,5 млрд. рублей российским регионам на обновление автобусного парка. Средства предлагается выделять тем регионам, которые переведут автобусы на более чистый вид топлива – газ. При этом премьер считает возможным ограничить срок эксплуатации в России грузовых автомобилей и автобусов 15 годами.

По мнению премьер-министра, что отказ от взимания транспортного налога нужно начинать с грузовиков, автобусов и легкового коммерческого транспорта. Сам налог должен заменить экологический сбор.

Другое предложение премьера – необходимость для органов государственной и муниципальной власти и финансируемых из бюджета предприятий начать закупать исключительно автомобильную технику, произведенную в России, Белоруссии и Казахстане.

Комментируя перспективы развития автомобильной отрасли России в целом, В.Путин предложил возмещать автозаводам за счет средств федерального бюджета часть затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным для развития производства до 2014 года включительно. Премьер-министр также заявил, что до 2018 года условия соглашений по «промсборке» автомобилей меняться не будут.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог