Автоинспекторы будут оперативнее реагировать на сообщения о ДТП
12 Августа 2011
Статья подготовлена по материалам: ГУОБДД МВД России   Фото Automarket.su 
Оформление незначительных дорожных происшествий по-прежнему создает большую нагрузку на сотрудников ДПС и вызывает недовольство водителей, вынужденных долго дожидаться выезда нарядов. Вопрос упрощения процедуры оформления ДТП в очередной раз подняли на совещании в Госавтоинспекции с участием руководителей ведомства, представителей других властных структур, автостраховщиков и общественности.

В настоящее время, только 5 % мелких аварий (речь идет об авариях без пострадавших, в которых ущерб причинен только «железу») их участники оформляют самостоятельно, остальные водители предпочитают дождаться инспектора. При этом число таких аварий постоянно растет. По данным статистики, если в 2005 году их было в целом по стране зафиксировано 1,7 миллиона, то в прошлом – 3,4 миллиона.

Генпрокуратура уже предлагала Госавтоинспекции установить временные нормы приезда экипажей на место происшествия. Однако сегодня это сделать крайне сложно, в том числе и из-за большой загруженности инспекторов оформлением мелких аварий.

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена предложил с учетом злободневности этого вопроса провести осенью отдельные общественные слушания в ОП и, возможно, наконец, придти к единому решению. На совещании отмечалось, что на данном этапе можно рассмотреть только возможность установления временного интервала реагирования на сообщение о дорожном происшествии. Но для этого необходимо создать условия для оперативного получения информации об авариях.

Проблемы, поднятые на совещании, весьма актуальны и для Иркутска. Решить их мог бы новый порядок оформления мелких ДТП (так называемый http://automarket.su/art/view/23vai_osago_2011), действующий с 1 марта 2009 года. Однако у иркутских автовладельцев такая схема также http://automarket.su/news/view/europrotokol-dtp.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог