Россиянам разрешили ездить без доверенностей и регистрировать транспорт в течение 10 дней
16 Ноября 2012
Теги: ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: Пресс-службы ГУОБДД МВД России   Фото с сайта www.sergiev-posad.net  
С 24 ноября российским водителям будет разрешено http://38a.ru/news/view/unrequired-power-of-attorney, а срок, в течение которого требуется произвести регистрационные действия с транспортом в ГИБДД, увеличится с 5 до 10 дней. Такие положения содержит постановление Правительства от 12 ноября 2012 года № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», опубликованное сегодня в http://rg.ru/2012/11/15/doverennost-site.html.

Постановление исключило из пункта 2.1.1 ПДД обязанность водителя механического транспортного средства в случае управления им в отсутствие его владельца иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством (доверенность). Для управления автомобилем частному водителю необходимо будет иметь при себе лишь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО (договор страхования может быть заключен как без ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, так и с условием управления транспортным средством только указанными страхователем водителями). Напомним, с 1 января этого года водителей освободили от обязанности возить с собой и предъявлять сотрудникам ГИБДД для проверки другой прежде обязательный документ – талон техосмотра.

Помимо поправок в ПДД, опубликованный сегодня документ увеличивает с 5 до 10 суток срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы либо их регистрационные данные должны быть изменены. Отсчет срока ведется с даты приобретения транспортного средства, его таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Сообщается, что эти изменения связаны с приведением нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в соответствие с действующей редакцией Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которая в настоящее время обязывает автовладельца при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог