Минфин предлагает создать единую базу данных по кредитным авто
6 Августа 2010
Статья подготовлена по материалам: Газета «Коммерсантъ», № 142 (4442) от 06.08.2010   Фото Automarket.su 

Автокредит

Минфин разработал механизм для снижения уровня мошенничества в залоговом кредитовании. Ведомство намерено законодательно закрепить процедуру регистрации заложенных автомобилей и другого движимого имущества, создав единую базу по таким залогам в Центральном каталоге кредитных историй при ЦБ. По оценкам участников рынка, наибольший эффект от этих действий будет ощутим в сегменте автокредитования: сейчас мошенническим образом перепродается до 5% всех приобретенных в кредит автомобилей.

Сейчас залог на движимое имущество, в том числе автомобили, никто не регистрирует. При получении автокредита заемщик, оформив в банке залог автомобиля, получает в автосалоне паспорт транспортного средства (ПТС), ставит авто учет в ГИБДД и через пару недель должен предоставить ПТС на хранение в банк. При этом автомобиль является собственностью заемщика и зарегистрирован на его имя, поэтому мошенники или сразу после регистрации продают автомобиль третьим лицам или, сдав ПТС в банк, заявляют о его утере в ГИБДД и, получив дубликат ПТС, продают машину. Банки уже предлагали фиксировать информацию о залогах автомобилей в базе ГИБДД. Однако такой базы до сих пор нет.

Согласно законопроекту Минфина, давать информацию заинтересованным лицам будут бюро кредитных историй. Введение закона поможет существенно снизить риски мошенничества в автокредитовании. В выигрыше окажутся как банкиры, так и потенциальные покупатели авто. Однако последние будут вынуждены ждать поправок к законодательству: сейчас, по закону о кредитных историях, получить информацию об обременении может только сам заемщик или его кредитор.

Ксения Дементьева, Светлана Дементьева, Екатерина Бородихина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог