Выдача льготных автокредитов с госсубсидией завершится 1 января
21 Ноября 2013
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Автостат»   Фото с сайта udmauto18.ru  
Минпромторг досрочно, 1 января 2014 года, завершит программу льготного автокредитования, хотя изначально она была рассчитана до конца будущего года. Об этом сообщил источник газеты http://izvestia.ru/ в правительстве и подтвердил информированный участник рынка. Причина – оптимизация бюджетных расходов. Таким образом, на приобретение автомобиля стоимостью до 750 тысяч рублей по льготной кредитной программе у россиян осталось всего 40 дней.

По словам источника в правительстве, в условиях оптимизации бюджета у Минпромторга не нашлось аргументов за то, чтобы продлить программу: с одной стороны, льготные автокредиты подстегнули производство автомобилей примерно на 10%, а с другой – продажи по сравнению с предыдущим годом все равно упали. В Минпромторге не стали комментировать информацию о сроках завершения программы льготного автокредитования.

На 10 ноября банки выдали более 164 тысяч льготных автокредитов, а до конца года планируется довести эту цифру до 215 тысяч. В денежном соотношении выдача всех автокредитов за четыре месяца достигла 115 млрд рублей, 80 млрд из которых приходятся на льготные займы. Как ранее заявляли представители Минпромторга, за счет льготных кредитов общие продажи автомобилей вырастут в этом году на 120 тысяч единиц, или 5%. По словам банкиров, со стартом программы выросло число выданных автокредитов.

Изначально Минпромторг планировал выдавать льготные автокредиты до конца 2014 года. Как ранее заявлял глава ведомства Денис Мантуров, на возмещение выпадающих доходов по этим кредитам банкам планировалось выделить 13 млрд рублей. Однако Минфин предусмотрел на программу лишь 5,5 млрд рублей.

Несмотря на то, что проект ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» сейчас находится на рассмотрении в Госдуме и будет принят в конце ноября, в ведомстве говорят, что сумма уже не будет пересмотрена. Первые средства в размере 410 млн рублей, запланированные на 2013 год, банки получат уже в декабре. Из оставшихся 5 млрд по 2 млрд рублей будет выделено в первые два года и 1 млрд – в 2016 году.

Как полагает руководитель аналитического отдела агентства «Автостат» Андрей Топтун, сообщение о досрочном окончании программы льготного автокредитования подстегнет текущий спрос на автомобили за счет тех людей, кто собирался ею воспользоваться в следующем году. «За четыре месяца действия программы было выдано 150 тыс. кредитов. Соответственно, каждый месяц кредит получали около 40 тыс. покупателей. Следует ожидать, что в декабре сообщение об окончании программы может привести в банки приблизительно 5-7 тыс. человек, что увеличит продажи на 2%», – сказал эксперт.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог