Жара подкосила российский автопром
6 Августа 2010
Статья подготовлена по материалам: ИА «ЛадаОнлайн»   Агентства «Автостат»   Фото с сайта www.r93.ru  

Профсоюзы «АвтоВАЗа» сообщили об одной погибшей от жары девочке и двух госпитализированных. На конвейерах сейчас минимум 40 градусов, работающая на полную мощность вентиляция лишь гоняет воздух, не кондиционируя, на улице – плюс 38. Стоит и GM-АвтоВАЗ, получающий кузова и все агрегаты с АвтоВАЗа. Как заявил сегодня, 5 августа, в своём блоге http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fslon.ru%2Fblogs%2Ftsyganov%2F известный автожурналист http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Frusautomobile.livejournal.com%2F106156.html, есть ещё одна причина, о которой не пишут: АвтоВАЗ остался без пожарной охраны. Вся техника в городе стянута на ликвидацию пожара почти полностью сгоревшей 550-гектарной лесополосы, разделяющей старый и новый районы. 

Лесополоса посажена 200 лет назад. На пожар была стянута вся доступная техника, в том числе заводская. Фактически АвтоВАЗ остался без пожарной охраны и не может по закону работать без гарантии прибытия пожарных расчётов в течение двух минут. 

Напомним, что АВТОВАЗ остановил производство на срок со 2 по 8 августа в связи с аномально высокой температурой воздуха в городском округе Тольятти. По прогнозу метеорологов, температура воздуха в Тольятти могла подняться выше +45 С. При этом нет уверенности, что после 8 августа жара в Поволжье спадет и тольяттинский конвейер возобновит работу. В связи с жарой на неизвестный срок перенесен и торжественный выпуск 26-миллионного автомобиля LADA. Хотя время простоя будет оплачено в размере двух третей среднего заработка работника в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. 

Погодные условия серьезно скорректировали производственные показатели российского автогиганта, которые до этого были вполне успешными. С января по июль продажи АвтоВАЗа выросли на 28,4% по сравнению с прошлогодним результатом. В июле завод продал на 60% больше автомобилей, чем годом ранее – в первую очередь, благодаря программе утилизации. Доля «утилизационных» машин в июльских продажах достигла 47,3% (24,5 тыс.). Всего с начала действия программы по ней было реализовано 93,6 тыс. «Лад» – почти каждый второй выпускаемый на заводе автомобиль. Сейчас, как пишет Сергей Цыганов, в день АвтоВАЗ выпускает 2 тыс. машин, каждая из которых даёт в среднем 30 тыс. рублей прибыли. За неделю завод недовыпустит примерно 10-12 тысяч автомобилей. Легко посчитать недополученную прибыль и прямые убытки завода, к которым относится, по крайней мере, зарплата рабочих за время вынужденного простоя.

Действительно, временная остановка главного конвейера АВТОВАЗа из-за сильной жары спровоцировала очередной витоку роста розничных цен на автомобили LADA. Так, в автосалонах Тольятти рост цен на «Лады» составил 2-5 тыс. руб. Вазовские дилеры таким путем хотят «подстраховаться» от возможного дефицита автомобилей.

Отметим, АВТОВАЗ стал вторым автозаводом, остановившим конвейер из-за аномальной жары. Ранее «Группа ГАЗ» предоставила корпоративный отпуск работникам основных предприятий, приостановив работу заводов с 26 июля по 8 августа.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог