3 Июля в асфальте
31 Мая 2010
Теги: дороги
Улица 3 Июля в Иркутске

31 мая фирма «Регионспецстрой» начала укладку первого слоя асфальта еще на одном участке на будущей магистральной улице 3 Июля. К концу недели 170-метровый участок на двух полосах дорожного полотна будет заасфальтирован в два слоя. «Укладку третьего слоя асфальта будем производить только после того, как полностью покроем асфальтом всю улицу, – говорит зам. генерального директора подрядной организации Сергей Сасун. – Это позволит избежать излишних стыков и сопряжений в покрытии на отдельных участках».

Придерживаться такой тактики дорожников вынуждает затягивание со сносом ветхого жилья и принятие решения о строительстве исторического 130-го квартала. До начала его реконструкции подрядчики уже поставили опоры контактной сети для троллейбусов, частично произвели вынос коммуникаций. По измененному проекту улица 3 Июля будет иметь не четыре полосы движения, а пять. Пятая полоса будет специально выделена для транспорта, едущего в исторический квартал. Дорожникам пришлось заниматься не только устройством земполотна, тротуаров и ограждений, но и прокладкой трубопроводов под канализацию и водопровода для 130-го квартала.

В последнее время городская администрация усилила работу по отселению жильцов из сносимых домов. Вот, и дом №4, который сдерживал работы по прокладке инженерных коммуникаций, наконец-то начали сносить. Затем на этом небольшом участке можно будет прокладывать коммуникации и заниматься чисто дорожными работами и обустройством тротуаров.


Улица 3 Июля в Иркутске

С окончанием сноса дома №4 можно будет закончить вынос коммуникаций и соединить новым дорожным полотном уже реконструированный участок до ул. Красного Восстания с участком, на котором на этой неделе было уложено два слоя асфальта

Улица 3 Июля до недавнего времени особой роли в транспортной схеме Иркутска не играла. Но с пуском нового моста через Ангару она приобрела ключевое значение для разгрузки бульвара Гагарина и улицы Кожова. Значение ее возрастает и в связи с созданием 130-го квартала, который должен стать эталоном переустройства старых кварталов города, когда сохраняется и историческое наследие и появляется современное обустройство. На реконструкцию улицы выделено 120 млн. руб. На эти средства будут полностью заменены все инженерные коммуникации, проезжая часть расширена с 8 до 18,5 метров, установлено ограждение, на тротуарах уложена гранитная плитка и произведено озеленение. Движение по новой магистрали будет односторонним – только в сторону моста. В районе ритуального зала и рядом с ул. Коммунистическая появятся остановки общественного транспорта, в том числе и троллейбусные. Ожидается, что все работы будут закончены в начале осени.

Николай Наумов (текст и фото)

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог