Nissan Micra
30 Марта 2010
Теги: March Nissan
Статья подготовлена по материалам: Фото: Nissan 

Nissan Micra

Время плюшевого дизайна городских моделей, похоже, проходит: новый Ford Fiesta – смесь элегантности и спортивности, после рестайлинга «злее» стала выглядеть Skoda Fabia, Volkswagen Polo и вовсе смотрится мужским автомобилем… На этом фоне перемены, произошедшие с лупоглазой Nissan Micra, не так уж существенные. И все же новинка заметно отдалилась от плюшевого образа предшественницы.

Micra осталась верна своему имени: при длине кузова в 3780 мм машина остается одним из самых компактных хэтчбеков B-класса. Может, поэтому здесь такой скромный багажник, напоминающий скорее небольшую дамскую сумочку. Впрочем, это можно объяснить заботой о пассажирах, для которых тоже необходимо было найти более-менее приемлемое жизненное пространство. И оно должно быть – ведь колесная база стала чуть больше (2450 мм).

Nissan Micra

Новое поколение Nissan Micra сохранило узнаваемую лупоглазость, однако внешность стала строже и проще

Nissan Micra

Задние фонари выполнены с легким налетом ретро, благодаря чему новинка выглядит консервативнее предшественницы

Nissan Micra

Багажник у новинки весьма скромен даже по меркам B-класса, и при необходимости в грузоперевозках надежда только на его трансформационные способности

Дизайн интерьера тоже изменился, но здесь былая плюшевость свои позиции до конца не сдала. И если в темных тонах интерьер выглядит относительно сдержанно, то вот двухцветный салон, со светлыми сиденьями и такими же вставками над бардачком и на дверных панелях по-прежнему напоминает о чем-то мягком и немножко сказочном (не-то о Чебурашке, не то о Царевне- лягушке…). Но безусловно одно: сильной половине человечества новинка вряд ли придется по вкусу.

Nissan Micra

Светлые кресла и вставки на салонных панелях делают интерьер просторнее и воздушнее, но ощущения солидности не прибавляют

Nissan Micra

Встроенная магнитола в список базового оснащения не входит. Да и управление климатом в «базе» будет проще и не столь эффектное внешне

Nissan Micra

Компоновка приборного щитка позволяет разместить минимум еще один указатель, однако вместо него – только «дигитальная» полоска топливомера на экране борткомпьютера

Впрочем, им не понравятся и двигатели: ведь на первых порах под капотом новой Micra будут ставить только 3-цилиндровые 1,2-литровые моторчики, мощностью 80 л.с. в атмосферном варианте, либо 98 л.с. в турбоверсии. Сочетать эти моторы можно либо с 5-ступенчатой «механикой», либо со сверхкомпактным вариатором от Jatco. Впрочем, мощности для столь компактного авто, конечно, будет достаточно, но цилиндров все равно маловато…

Основными рынками сбыта новинки определены страны азиатско-тихоокеанского и латиноамериканского регионов: Китай, Тайланд, Индия, Мексика… Там же и будет основное производство новинки в наиболее простых версиях. Но для Японии и Европы список опций будет расширен до необходимых стандартов, включающих в себя до шести подушек безопасности, систему стабилизации, панорамную крышу, парктроник, систему бесконтактного доступа в салон и даже новомодную систему «старт-стоп», глушащую мотор во время остановок у светофора. А позже, специально для развитых рынков, подготовят и модификацию с 1,6-литровым бензиновым и 1,5-литровым дизельным моторами.

Неясным остается только уровень цен на новинку: даже в Европе новая Micra появится не ранее конца этого года. А до России модель и вовсе может не доехать: у нас компания делает ставку на чуть более крупные компактвэн Note и новейший мини-кроссовер Juke.

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог