Анну Шавенкову будут судить
16 Марта 2010

ДТП в Иркутске

Обстоятельства этого дорожно-транспортного происшествия просто шокируют. Редко почти в прямом эфире можно наблюдать, как неуправляемый автомобиль вылетает за пределы проезжей части и сбивает на тротуаре двух молодых женщин.

Камера видеонаблюдения, установленная в Иркутске на здании Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП), бесстрастно зафиксировала наезд автомобиля Toyota Corolla на родных сестер Юлию и Елену Пятковых. Дальнейшие действия женщины-водителя вызывают возмущение: она не обращает внимание на пострадавших, больше заботясь о состоянии машины. После ДТП выясняется, Анна Шавенкова, управлявшая Toyota, работает консультантом Законодательного собрания Иркутской области, а ее мать Людмила Шавенкова – председатель Избирательной комиссии Иркутской области.

3 декабря 2009 г., на следующий день после наезда, Елена Пяткова, 1975 года рождения, скончалась от травм в городской клинической больнице № 3. Сестра Юлия получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Настоящий скандал! Трагедия перерастает в модную тему. Говорят, судить Анну Шавенкову не будут, она свидетель, а не виновница ДТП. Тем более, что Анна Шавенкова беременна, поэтому ее оправдают. Слухи невероятные. Чтобы развеять их, я встретился со следователем, который расследует наезд на ул. Ленина.

Анна Шавенкова будет привлечена к уголовной ответственности. В этом уверен старший следователь ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по Иркутской области, капитан юстиции Сергей Максимов, рассматривающий материалы уголовного дела № 34028. Следователь установил, что 2 декабря прошлого года около 12 часов 45 минут в районе дома № 11 по ул. Ленина в Иркутске (здание БГУЭП) произошел выезд автомобиля Toyota Corolla под управлением Шавенковой Анны на тротуар, далее на столбик, далее на пешеходов Пяткову Юлию и Пяткову Елену, идущих по тротуару, затем произошел наезд на крыльцо.

В тот злополучный день сестры просто гуляли. В этот момент по ул. Ленина со стороны ул. Дзержинского в направлении ул. Горького ехала Toyota Corolla. За рулем автомобиля сидела Анна Шавенкова. Машина находилась в правом ряду. После перекрестка с ул. Карла Маркса Шавенкова решила перестроиться в левый ряд, но при маневре автомобиль наехал на трамвайные пути. На рельсах Toyota Corolla занесло и, чтобы не выехать на встречную полосу, Анна Шавенкова (водительское удостоверение с 2001 г.) повернула вправо. При этом маневре Шавенкова не справилась с управлением, автомобиль залетел на тротуар, сбив людей. Дальше произошло следующие: Анна Шавенкова вышла из-за руля, обошла машину спереди, открыла пассажирскую дверь, достала сумочку, после чего стала звонить по мобильному. Ни она и никто из прохожих к пострадавшим не подходил. Одни проходили мимо, другие разворачивались и уходили. Все чего-то опасались. В какой-то момент к пострадавшим подбежал оператор с видеокамерой и стал их снимать. Затем он снимал машину – делал, как говорят на телевидении, планы. Помощь пострадавшим он тоже не оказывал. В размещенном ролике как раз этого куска видео нет, его вырезали при монтаже.

Слухи о том, что Анна Шавенкова проходит свидетелем по уголовному делу, родились не на пустом месте. Она действительно была свидетелем, так как на предварительном этапе расследования все лица являются свидетелями. Только после проведения соответствующих экспертиз, следственных действий из статуса свидетеля Анна Шавенкова, родившая 6 февраля сына, переведена в статус подозреваемой по Ст. 264 ч. 3 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением прав управлять транспортным средством на срок до трех лет».

Срок рассмотрения подобных уголовных дел 2 месяца, но может быть продлен до 12 мес. В нашем случае, срок рассмотрения продлен до 4 мес., так как свидетельница и потерпевшая Юлия Пяткова была в крайне тяжелом состоянии. Кроме нее потерпевшим признан родной брат погибшей Дмитрий Пятков (родители престарелые). В многодетной семье есть еще два брата и сестра.

Примечание автора. Даже в случае, если Анна Шавенкова примирится с потерпевшими, привлечение к уголовной ответственности у нее останется.

Анатолий Зимин

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог