Новый российский автогигант
15 Февраля 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 

Fiat Albea в Иркутске

Компании Sollers и Fiat на днях подписали меморандум о намерениях, согласно которому в России будет создано новое предприятие по выпуску легковых автомобилей. Запланированная мощность нового автогиганта – до 500 тыс. машин в год.

На новом предприятии планируется выпуск автомобилей Fiat и Chrysler классов C и D, а также внедорожников Jeep и, возможно, кроссоверов – всего не менее девяти моделей. Первой моделью, выпущенной в рамках нового СП, станет седан C-класса Fiat Linea. При этом, по заявлению Fiat, все права интеллектуальной собственности на платформы и выпускаемые модели будут переданы новому СП.

Новое СП будет создано на паритетных основах: со стороны Fiat будут переданы технологии (в частности, новая платформа Compact White) на 150 млн. евро, а со стороны Sollers – завод в Набережных Челнах и производственным мощности Заволжского моторного завода на аналогичную сумму. Уставной капитал составит 300 млн. евро.

Премьер-министр РФ Владимир Путин уже объявил о намерении правительства РФ рассмотреть возможность финансовой поддержки СП в размере 2,1 млрд. евро. Однако эта поддержка будет выделена только в случае, если степень локализации производства составит не менее 50%. Для этого потребуется не только сварка и окраска кузовов, но и производство двигателей и КП, а также создание отдельного технопарка для производства необходимых автокомпонентов.

Первые автомобили совместного производства Sollers-Fiat появятся уже через 2-2,5 года, а на проектную мощность новое СП должно выйти к 2016 году. В случае успеха проекта российско-итальянское СП станет вторым по величине (после «АвтоВАЗа») автопроизводителем в России.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог