Кредитные сказки
2 Апреля 2009
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта ekonomist.kiev.ua  

Чтобы поддержать отечественные автозаводы, а также стимулировать спрос на новые бюджетные автомобили, премьер-министр РФ В. Путин еще в конце прошлого года объявил о том, что государство будет субсидировать автокредиты при покупке автомобилей стоимостью до 350 тыс. руб. Вначале говорилось, что субсидируемый кредит можно получить уже с 1 февраля. Потом дату отодвинули на 1 марта, затем — на 20 марта. На этой неделе мы отправились получать обещанный льготный автокредит.

Автомобили, внесенные в список субсидированного автокредитования:

ВАЗ-21043, ВАЗ-2105, ВАЗ-2107, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112, Lada Samara, Lada Priora, Lada Kalina, Lada 4x4, Chevrolet Niva, Иж-27175, Uaz Hunter, Skoda Fabia, Renault Logan, Ford Focus, Volkswagen Jetta, Fiat Albea, Kia Spectra.

 

Но главный вопрос — когда, наконец, можно получить льготный автокредит — так и остался без ответа: в банках ВТБ-24 и Сбербанке (которые в нашем регионе должны заниматься программой поддержки отечественного автопрома) на момент подготовки номера в печать никакой конкретной информации на этот счет не было. Но, может, дилерам известно чуть больше?

В списке субсидируемых моделей значится практически весь модельный ряд АвтоВАЗа, а также некоторые собираемые в РФ иномарки, в частности Skoda Fabia, Ford Focus и Renault Logan. Однако кредитные специалисты дилерских центров, где продают эти машины, так и не смогли прояснить ситуацию. Так, в дилерском центре Skoda про субсидируемые кредиты на 1 апреля информации не было вообще. В Ford-Центре нас сразу же огорчили тем, что базовый Ford Focus, попадающий под программу льготного кредитования, необходимо заказывать в производство, и срок поставки составит до 6 месяцев. Что касается кредита, то он оформляется на общих основаниях, а уже после этого необходимо обращаться в органы, выдающие субсидии. В какие — нам подсказать не смогли. В Иркутск-АвтоВАЗе сообщили, что субсидируемые кредиты будут выдаваться только с 6 апреля, однако для их получения необходимо обращаться не к ним, а в уполномоченные банки. При этом вместо Газпромбанка был почему-то назван Россельхозбанк. Дилер Renault по льготному кредиту также никакой информации дать не смог, однако здесь предложили льготный кредит по собственной программе Renault, с 30% первоначальным взносом и ставкой в 15% годовых.

Таким образом, нетрудно понять, что вокруг льготных автокредитов на сегодня ходит больше домыслов, чем реальной информации. Достаточно того, что в кредитных отделах банков в конце марта — начале апреля не было достоверной и подробной информации по этому вопросу: мы так и не смогли узнать дату, с которой можно получить эти кредиты. Однако «А+С» будет постоянно отслеживать ситуацию.

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог