Проезды в поселок Марково
Просмотров: 8986
23 Сентября 2010

СРЕЗКА НА БАЙКАЛ

Помимо стандартного – через пост ГИБДД на Култукском тракте – есть и другие проезды в поселок Марково (на официальных картах – Маркова). Этот маршрут также актуален для тех, кто не хочет толкаться в пробках в районе Синюшиной горы, отправляясь из Свердловского и Октябрьского района на южный берег Байкала (Култукское шоссе).

ЮБИЛЕЙНЫЙ – МАРКОВО

Не многие знают, что есть настоящая «тропа», которая ведет от шоссе в Мельничную падь к поселку Марково. Попасть на эту тропу можно как из Радужного, так и из микрорайона Юбилейный – через проезд, соединяющий объездную дорогу вокруг микрорайона с дачным шоссе (отправной пункт 1 на схеме).

1

 

2 – Теперь нужно пересечь дорогу в Мельничную падь.

 

3 – Вот и нужная нам «тропа». Отсюда открывается прекрасный вид вдаль и на лежащие по обочинам кучи мусора. Дорога, как оказалось, неважная, но в сухую погоду проходимая даже на легковом автомобиле. А вот во время и после дождей сюда лучше не соваться.

4 – Примерно через полтора километра выезжаем на перекресток, как ни странно, отмеченный полосатыми бетонными столбиками, словно настоящая дорога. Наша «тропа» идет прямо.

 

5 – Неожиданный сюрприз. До этого дорога везде была сухая, но в этом месте расквашена донельзя. Кто-то из альтруистов насыпал кучи битого кирпича, чтобы привести проезд в порядок и, возможно, когда-нибудь здесь можно будет пробраться, но, увы, это был не наш день. Пришлось разворачиваться и искать объезд. Его подсказала «навителовская» GPS-карта в смартфоне. На схеме он отмечен пунктиром – однако и он оказался в это время непроездным – та же самая каша. В общем, пришлось ретироваться. Хотя на джипе проехать можно. Там же ходят груженые КАМАЗы, объезжающие пункт 5.

 

6 – Дорога из Юбилейного в Марково рано или поздно будет приведена в порядок. Район активно застраивается. Есть и еще один проезд – через коттеджный поселок Изумрудный. Если двигаться из города от троллейбусного депо, то, поднявшись на затяжной подъем дороги в Мельничную Падь, за поворотом сворачиваем в Изумрудный. Сквозь поселок проходит вполне приличная дорога, она активно отсыпается, и если бы не названный выше «пятый пункт», три километра от Изумрудного до окраины поселка Марково можно было бы преодолеть за каких-нибудь 10 минут. Ну, а пока на указанные маршруты лучше не соваться.

МНТК – МАРКОВО

Вариант проезда от остановки «Микрохирургия глаза»: по улицам Помяловского, Калинина, Гончарова. Непосредственно дорога в Марково начинается от территории Восточно-Сибирского института МВД. Эта дорога не в пример лучше рассмотренных ранее. И хотя за прошедшие годы она так и не удостоилась асфальтового покрытия, от капризов природы водители более-менее застрахованы.

7

 

8 – Проехав немногим более 3 км, оказываемся на южной окраине поселка Марково. Дорога идет вдоль глухих заборов.

 

9 – На первом же перекрестке сворачиваем направо и оказываемся на улице Блока. Минуем пустырь по правой стороне и на следующем перекресте – снова направо. Ориентир – стоящие в отдалении кирпичные коттеджи, а так же виднеющаяся водонапорная башня.

10 – Еще немного гравийки, и оказываемся перед асфальтовым шоссе, где нужно повернуть направо, двигаясь к центру Марково.

 

11 – Обращайте внимание на знаки ограничения скорости.

 

12 – Вскоре дорога выходит к автобусной остановке.

МАРКОВО – БУЛЬВАР РЯБИКОВА

Из Марково можно попасть на бульвар Рябикова.

13 – Продолжаем двигаться по шоссе. Через 2 километра – опасный поворот.

 

14 – Как только появится знак примыкания второстепенной дороги, сбавляем скорость. Необходимо свернуть направо, на улицу Кайскую (в Марково тоже есть такая улица).

 

15 – Впереди – здание дорожно-строительной компании, там асфальтовый участок заканчивается...

16 – ... и начинается довольно продолжительный (более километра) участок грунтовки. Погода хорошая – ехать можно. Однако, судя по колеям и ямам, этот участок проблематичен в ненастье. Об его окончании можно судить по виднеющейся впереди «арке» трубопровода.

 

17 – За «аркой» два варианта движения. Налево к бульвару Рябикова или прямо – к улице Аргунова с выездом в район Мельниковского рынка. Если необходимо на Рябикова, надо обратить внимание на многочисленные железнодорожные пути.

 

18 – Еще немного и оказываемся на конечной остановке маршрутных такси.

К УЛИЦЕ АРГУНОВА

Чтобы попасть к району Мельниковского рынка, от пункта 16 следует ехать прямо. Дорога упирается в территорию фабрики бетона. Ее необходимо объехать слева, двигаясь вдоль бетонного забора.

19 – Миновав забор, оказываемся перед улицей Аргунова, которая разделена на две части, соединяет которые...

 

20 – ... «мостик» через Каю. Движемся по Аргунова почти до самого конца (вернее, начала, если считать по нумерации). За поворотом снова «мостик».

 

21

22 – Выезжаем на разбитый, но все-таки асфальт, и сворачиваем направо. Как только впереди показывается висящая над дорогой металлическая конструкция, мы у цели.

 

ЧТО В ИТОГЕ?

Увы, состояние рассмотренных проездов за несколько лет практически не изменилось, хотя они серьезно могли бы поспособствовать экономии топлива и времени. Серьезную помощь при выборе направлений оказал смартфон с GPS. Причем из нескольких программ наиболее полезной оказалась, как ни странно, ДубльГИС, которая в принципе не поддерживает прокладку маршрутов, но зато на карте присутствуют все (!) указанные проезды. По детализации уступает «Навител Навигатор», где нет участка, соединяющего шоссе в Марково с выездами на Рябикова-Аргунова, а также Яндекс-Карты и карта Иркутска для Garmin Mobile XT («не видят» значительной части поселка Марково).

Кирилл ЮРЧЕНКО

Автомаркет+Спорт № 12/2010

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог