Альтернативные носители caraudio
Просмотров: 6013
24 Сентября 2006

СМЕНА ФОРМАТА, ИЛИ "ГРОБОВЩИКИ" КОМПАКТ-ДИСКА

Уже никто не сомневается, что в обозримом будущем компакт-диск (CD, а вместе с ним и DVD) будет потеснен серьезным соперником-новичком. На смену идут электронные карты флэш-памяти. Флэш-плейеры практически сменили устаревшие дисковые плейеры, а пользователи ПК уже не представляют своей жизни без «флэшек». Производители автомобильной аудиопродукции тоже включились в процесс смены форматов, но пока что осторожничают: никто еще не отважился выпустить головное устройство без привычного дископриемника. Возможность работать с флэш-памятью — пока привилегия избранных, больше мода, чем тотальное наступление. Еще бы — за старыми форматами стоят миллионы пользователей, у которых по домам и в автомобилях накоплены горы дисков (а у кого-то даже почти ушедших из продажи кассет). Но лучше поздно, чем никогда. Пользователи должны по праву оценить преимущества нового формата. В отличие от CD-устройств чтения/записи, флэш-память гораздо менее критична к сильным вибрационным и ударным нагрузкам, лучше выдерживает перепады температур, имеет компактные размеры, позволяет производить большее количество циклов записи/перезаписи. Как говорится, лучшее — враг хорошего.

Флэш-история

Альтернативные носители

Гига-панель Sony можно подключать к компьютеру как обычную USB- память

Первая микросхема энергонезависимой памяти для коммерческого пользования была создана в 1971 году, в эпоху появления персональных компьютеров. По тем меркам, это было выдающееся изобретение. Однако архитектура построения этих микросхем и существовавшие на тот момент технологии производства не позволяли создавать недорогие, достаточно вместительные и удобные в пользовании образцы, и долгие десятилетия на рынке властвовали привычные для того времени накопители — дискеты, магнитные диски, несколько позднее — компакт-диски. Все они обладали одним и тем же недостатком — наличием механической части (устройства вращения), без которой невозможно было чтение и запись информации. Электронные запоминающие устройства на микросхемах, которые этого недостатка были лишены, долгие годы использовались только как вспомогательные элементы в платах компьютеров. К тому же для изменения записанной в них информации нужно было прибегать к достаточно сложным процедурам.

Альтернативные носители

Самый оптимальный вариант: возможность чтения с карт памяти и с USB-устройств

Термин «флэш-память» (flash memory) появился в 1984 году с подачи сотрудников корпорации Toshiba, которые создали принципиально новый тип микросхем. Согласно официальной версии, таким названием авторы охарактеризовали процесс стирания/записи — «in a flash», то есть «в мгновение». Возможности первых микросхем этого типа были очень скромны — 256 Кбит памяти. В течение последующих десяти лет новое изобретение не находило должного развития. Прорыв произошел в середине 90-х, когда технологии производства позволили создавать достаточно емкие запоминающие устройства. В 1997 году были созданы первые карты флэш-памяти, которые стали использовать в цифровых фотоаппаратах. Дальнейший рост популярности носил лавинообразный характер, и сегодня уже невозможно представить пользователя цифровой техники без флэш-памяти, будь то карта для фотоаппарата или USB-диск.

«Цифровые войны»

Альтернативные носители
Еще год-два назад только именитые производители головных устройств (первопроходцами стали Panasonic и JVС) могли позволить себе эксперимент — выпустить пробные образцы автомобильных CD-ресиверов, работающих с флэш-памятью. Сегодня таких моделей уже десятки. Эксперимент показал, что «продвинутых» пользователей сравнительно много, к тому же некоторые потребители покупают аппаратуру «с запасом», рассчитывая использовать ее возможности и в будущем. И если раньше Flash-модели стоили значительно дороже, чем обычные головные устройства, то сейчас прибавка к цене в сравнении со стандартным аналогом незначительна. А в скором будущем, когда наличие считывающего устройства для флэш-памяти станет обязательным стандартом, вопрос разницы в цене отпадет сам собой.

Альтернативные носители

Плейеры iPod впечатляют характеристиками, но стоят значительно дороже обычных

Однако не все так безоблачно в мире цифровых технологий. Если предыдущие форматы хранения информации были строго стандартизированы (кассета, компакт-диск, мини-диск — одни размеры, одинаковые рабочие параметры), то сегодня о таком единодушии мир «цифры» может только мечтать. Если вы обращали внимание, такого понятия, как единый стандарт для флэш-памяти не существует — рынок предлагает несколько ее разновидностей. Взять хотя бы карты — их существует несколько форматов, большинство из которых между собой не совместимы. Пока в аудиоустройствах используются в основном карты SD и MMC, которые для своей цифровой техники выпускают такие компании, как Sony, Panasonic, JVС и другие. Но никто не может дать гарантии, что в аудиоаппаратуре не станут использоваться карты и других форматов (как это случилось с фотоаппаратами, где поначалу тоже не было пестроты в стандартах). Некоторые производители цифровой техники доходят до крайности и выпускают очень узкоспециализированные виды флэш-памяти. Так, например, поступили компании Fuji и Olympus, которые для своих фотокамер ввели особый формат — сверхкомпактные XD-карты. Кто знает — не появятся ли подобные «доброхоты» и среди производителей автомобильной аудиотехники.

Альтернативные носители

В пользовательском плане FM-модулятор — вещь спорная. Слишком много места занимает

Пожалуй, можно назвать только один строго универсальный тип памяти, который повсеместно используется в компьютерах — это флэш-память USB. Главное достоинство USB-накопителей — без всяких драйверов с ними может работать любой компьютер, на котором установлена Windows 2000 и выше, плюс к этому — не нужны какие-либо переходники или специальные устройства чтения. Подсоединил «флэшку» дома к компьютеру, записал нужную информацию — можешь свободно пользоваться. Не удивительно, что производители автомобильной аудиотехники взяли на вооружение главным образом этот стандарт, во многих случаях дополняя USB-разъем модулем для чтения карт. К сожалению, в отличие от карт памяти, USB-«флэшки» не могут похвастать компактными размерами. Кроме того, карты памяти обычно вставляются в специальную прорезь и «скрываются» внутри устройства, ничуть не мешая. Может быть, конструкторы и рады были бы придумать то же самое и для USB-формата, но производители «флэшек» в своих фантазиях зашли так далеко, что о каком-либо единстве форм и размеров не может быть и речи. Так что USB-накопитель неизбежно будет торчать из разъема на передней панели — пользователи компьютеров к этому давно привыкли, но в автомобиле подобный вариант подключения выглядит не совсем эстетично.

Альтернативные носители

Производители выпускают «флэшки» — кто во что горазд

И все же нельзя сказать однозначно, что предпочтительнее, — USB-накопитель или карта памяти. Везде есть свои плюсы и минусы. Конечно, с точки зрения компактности вариант с картой все же лучше, но он ограничивает возможности для переноса информации на другие устройства. К тому же для домашнего компьютера придется покупать специальный модуль для чтения и записи с карт памяти (Card reader), работающий с картами разных форматов. Правда, стоит он, надо отдать должное, совсем недорого — от 200 рублей. Однако если на другом компьютере такого кардридера не будет, переписать музыку не получится.

Альтернативные носители

Головные устройства Alpine с плейером iPod легко превратить в навороченный аудио-видео комплекс

Некоторые производители аудиотехники делают свои устройства совместимыми с флэш- плейерами iPod, производства компании Apple. Их характеристики впечатляют — благодаря использованию миниатюрного жесткого диска, объем памяти некоторых устройств исчисляется десятками гигабайт, на них можно хранить не только аудиофайлы, фотографии, но и фильмы. Все меломаны сходятся на том, что плейеры Apple — одни из лучших по качеству звучания и возможностям. Но, в отличие от большинства обычных USB-плейеров, для получения доступа ко всем возможностям iPod, требует специального программного обеспечения. В общем, если со стандартной «флэшкой» трудностей в пользовании не возникает даже у неподготовленного пользователя, то «навороченный» iPod устроит только продвинутых пользователей ПК.

Что на рынке?

Альтернативные носители

К некоторым моделям может прилагаться фирменная «флэшка» небольшого объема

Судя по тем CD-ресиверам, что предлагаются в продаже в Иркутске, потребителей ждет нелегкий выбор. Каждая компания пытается «идти своим путем». Помня о «форматных» сложностях, некоторые производители пошли на крайне оригинальные решения. Так, компания Sony выпустила ресивер MEX-1GP, у которого чип флэш-памяти объемом 1Gb встроен в переднюю съемную панель. Вместо большого «компьютерного» разъема на панели стоит разъем mini-USB, а в комплект входит провод для подключения к компьютеру. Никаких драйверов для ПК не требуется. Главный плюс подобного исполнения — решена проблема компактности. Во-вторых, данная магнитола позволяет и записывать файлы на флэш-память в разных форматах. Но есть и минусы — нет возможности расширить объем памяти, и саму панель придется беречь как зеницу ока. Да и цена у этого ресивера соответствующая — порядка 10000 рублей. И вообще, к покупке CD-ресивера со встроенной флэш-памятью следует подходить взвешенно.

Ресивер Kenwood KDC-W534U (5500-6000 рублей) оснащен выносным USB-разъемом, который может быть прикреплен в любом удобном месте салона, в том числе и скрытно. Процедура установки системы, соответственно, усложняется. Производитель заявляет, что эта модель может распознавать портативные флэш-плейеры и кардридеры, Между тем этот аппарат считается одним из самых недорогих в линейке Kenwood, имеющих возможность подключения USB-устройства.

CD-ресиверы компании Alpine, имеющие в своем обозначении маркировку «i» (как, например, модель CDE-9850Ri — 8500-9000 руб.), работают с флэш-плейерами Apple iPod, разъем для подключения которых также можно установить скрытно (хоть в бардачке). Для удобства работы и безопасности, перелистывание треков ведется только через головное устройство. Аппаратура Alpine традиционно относится к категории элитного класса, может быть, поэтому в данной модели они взяли в качестве ориентира именно плейеры iPod, относящиеся к высокой ценовой категории.

Некоторые производители используют для общения между флэш-памятью и головным устройством технологию Bluetooth (современный формат беспроводной передачи данных). В этом случае потребитель опять-таки привязан к флэш-устройству определенного стандарта. Скажем, ресивер Pioneer DEH-P75BT (12000 руб.), созданный на основе очень популярного в прошлом аппарата DEH-P80MT, является одним из немногих мультиформатных головных устройств и воспринимает практически все известные цифровые аудио-форматы, такие как MP3, WMA, WAW, ACC. Другое его достоинство — возможность проигрывания записей с телефона, имеющего функцию Bluetooth, — пока можно считать излишней опцией, поскольку не всякий такой телефон может передавать по каналу Bluetooth аудиофайлы (вот и еще одна закавыка в плане совместимости цифровых технологий). Если нет такого телефона — можно использовать плейер iPod.

Все вышеперечисленные премудрости только увеличивают стоимость головных устройств, особых же преимуществ не дают. Если такие сложности ни к чему, самый здравый подход — приобретать обычные головные устройства, где на переднюю панель вынесен USB-разъем. При этом не надо покупать дополнительную флэш-память, если уже имеется USB-накопитель. Единственное, остается смириться с наличием торчащей снаружи «флэшки».

Одним из самых недорогих головных устройств, поддерживающих чтение флэш-памяти, можно считать ресивер Cheetah CH-U451MP3, средняя стоимость которого в Иркутске в пределах 3000-3500 рублей. Судя по отзывам потребителей, при такой стоимости этой модели ресивера можно простить некоторые недостатки (их, в общем-то, не так и много) — малый диапазон настроек эквалайзера, «одинаковость» клавиш управления, к которым приходится привыкать. «Флэшки» модель читает превосходно, к тому же воспринимает три радиодиапазона — СВ/FM/УКВ (при этом количества предустановок тюнера (24) для нашего региона хватит за глаза). Декодер распознает файлы форматов MP3 и WMA. Из той же ценовой категории аппараты производства компаний Prology, LG, Cadence и т.п. Может быть, эти бюджетные устройства не могут похвастать исключительным звучанием, но их надежность и качество сборки вполне приемлемое.

Одной из самых оптимальных по соотношению цена/качество специалисты признают CD-ресивер Clarion DB568RUSB (5000-6000 рублей). Его производители прагматично подошли к вопросу ценообразования — не стали устанавливать столь популярную на сегодня откидную панель и обошлись системой щелевой загрузки диска, а USB-разъем разместился на несъемной части панели. Головное устройство распознает обычные «флэшки» и любые флэш-плейеры. Кроме того, эта модель может работать с автомобильной системой управления аудиоаппаратурой, кнопки которой в некоторых новых машинах расположены на рулевом колесе.

Из CD-ресиверов, работающих с двумя форматами цифровой памяти, можно выделить модель JVC KD-SHX751 — весьма серьезный функционально насыщенный аппарат, воспринимающий USB-устройства и SD-карты (порядка 12-13000 рублей).

FM-альтернатива

Если покупать новое головное устройство в ваши планы не входит, в качестве варианта использования «флэшек» в автомобиле можно рассматривать приобретение FM-модулятора, работающего с USB-накопителями. Считывая информацию с «флэшки», модулятор передает в окружающее пространство радиосигнал на определенной частоте FM-диапазона, на которую должен быть настроен тюнер головного устройства. FM-модуляторы не имеют хороших фильтров для защиты от помех, к тому же существуют сложности пользовательского характера: если нет дисплея, невозможно определить, какая музыкальная композиция из списка проигрывается в данный момент, точно так же невозможно выбрать запись из списка. И все же этот вариант очень удобен для непритязательных слушателей. Отпадает необходимость держать в автомобиле компакт-диски, всегда можно обновить информацию на «флэшке» с домашнего компьютера. Заходи на https://best-live-casinos.com/ играй и выигрывай. Да и в FM-диапазоне, когда воспроизводящее устройство находится рядом, качество звука страдает незначительно. Самые дорогие модели FM-модуляторов стоят около 2500 рублей, самые доступные в цене (с минимальным количеством кнопок управления) — от 700 рублей.

Работают FM-модуляторы преимущественно с форматом MP3. Исполнение стандартное — блок вставляется в разъем прикуривателя, к нему подключается USB-накопитель, когда индикация показывает, что устройство готово к работе, можно начинать воспроизведение.

Фирмы Иркутска, где можно приобрести CarAudio (выборочно)
Alpine ТЦ «Автоград», пав. 107, тел.: 566-687
Epicente ТЦ «Автоград», пав. 131, тел.: 53-89-20
Hi-Tech ТЦ «Автоград», пристрой 30, тел.: 53-66-53, 53-89-79
Magic Systems ул. Челябинская, 26, тел.: 529-633
Stopol Electronics ТЦ «Автоград», пав. 136, тел.: 53-86-84; ул. Боткина, 4, тел.: 642-642
Автоаудиоцентр ТЦ «Автоград», пав. 105, тел.: 53-89-05
ИП Ткаченко ТЦ «Автоград», пав. 125, тел.: 56-69-18
Совенок ТЦ «Автоград», пав. 135, тел.: 53-64-05; рынок «Павловский», тел.: 70-71-56
Технотест ул. Баррикад, 60 с, тел.: 400-727
ИП Федотов ТЦ «Автоград», пав. 154
Краткие технические характеристики CD-ресиверов, работающих с флэш-памятью
Название модели Форматы чтения CD Флэш-память Декодер Тюнер (число настроек) Макс. вых. мощность Линейный выход Цена (ориент.)
JVC KD-SHX751 CD-R/-RW USB, SD-карта MP3/WMA FM/СВ/ДВ (24) 52 Вт х 4 2 $400
SONY MEX-1GP CD-R/-RW Встроен. USB 1Гб MP3/WMA/ Аtrac СD FM, СВ (24) 52 Вт х 4 2 $330
Pioneer DEH-P75BT CD-R/-RW Bluetooth, флэш-плееры iPod MP3/WMA/ ААС FM, СВ (24) 50 Вт х 4 3 $410
Kenwood KDC-W534U CD-R/-RW USB MP3/WMA/ ААС FM/СВ (24) 45 Вт х 4 1 $220
Alpine CDE-9850Ri CD-R/-RW флэш-плейеры iPod MP3/WMA FM/СВ/ДВ (30) 50 Вт х 4 1 $280
Cheetah CH-U451MP3 CD-R/-RW USB MP3/WMA FM/УКВ/СВ (24) 45 Вт х 4 1 $110
Clarion DB568RUSB CD-R/-RW USB MP3/WMA FM/СВ/ДВ (22) 50 Вт х 4 2 $180

Кирилл ЮРЧЕНКО

Автомаркет+Спорт № 38

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог