Разворот напротив ВСИ МВД в Иркутске
Просмотров: 3210
23 Сентября 2009

ОПАСНЫЙ РАЗВОРОТ

Организация движения

В прошлом году в Свердловском районе Иркутска активно реконструировали ул. Лермонтова, после чего напротив ИрГТУ и ВСИ МВД появились два подземных пешеходных перехода, а между ними большая парковка (генеральный подрядчик ЗАО «Труд «Байкал»). Также в районе института МВД обустроили и место для разворота транспорта, если ехать по ул. Лермонтова со стороны путепровода. Разворот оказался небезопасным для подобных маневров. Об этом подробнее.

При обустройстве перекрестков надо учитывать такое понятие, как треугольник видимости — это значит, что проезжая часть на пересечении улиц должна просматриваться как минимум на 5 м, а лучше — на 10-30 м. То есть в этих зонах не должно быть строений и деревьев. В нашей ситуации место для разворота вроде как не перекресток, поэтому видимость здесь искусственно ограничили: установили справа ограждение и посадили деревца. Вроде ничего особенного, а транспорт, приближающийся к развороту в три ряда, со стороны «политеха» просматривается с трудом. Ситуация усугубляется еще тем, что недалеко от милицейского института находится несколько автокооперативов, автостоянка и гаражи АХЧ ГУВД Иркутской области. Из-за этого сотни автомобилей ежедневно совершают в районе «пожарки» следующий маневр: со стороны разворота они выскакивают на главную дорогу, перестраиваются в крайний правый ряд и сворачивают направо в сторону гаражей. Каждый раз при выезде на главную обзорность с водительского места перекрывают ограждения, а при повороте к гаражам сразу начинается зона пешеходного перехода. И здесь у водителей возникает дилемма — затормозить перед пешеходами и подставить автомобиль под удар или посигналить людям и проехать мимо под презрительные взгляды.

С годами деревья подрастут, и видимость на развороте сократится до минимума. Машины будут выезжать на главную как из-за забора. dubaixpage.com

Анатолий Зимин

Автомаркет+Спорт № 12

Поделиться ссылкой
Другие материалы номера
Важное на форуме

Автофирмы Иркутска







Весь каталог