Как платить штрафы ГАИ
Просмотров: 5826
23 Сентября 2010

ШТРАФНОЙ КОДЕКС

Как платить штрафы ГАИ

Наталья Мартынюк

В 2009 году в Иркутской области с нарушителей Правил дорожного движения было взыскано 138 млн. руб. Деньги ушли в местные бюджеты, но нескольких миллионов казна не досчиталась, так как взыскали только 89 процентов от всех наложенных штрафов. При этом некоторые водители, попавшие в разряд неплательщиков, штрафы оплатили, но Госавтоинспекция до сих пор разбирается, где эти суммы. Как же правильно платить штрафы ГИБДД, где и когда? На эти вопросы «А+С» ответила старший государственный инспектор Управления ГИБДД, подполковник милиции Наталья МАРТЫНЮК.

ШТРАФ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН

…в течение 30 дней с момента вступления Постановления в законную силу. В свою очередь, Постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения. Это время дается на обжалование административного наказания в вышестоящем органе, например, в областном управлении ГИБДД или в суде. Если Постановление не отменили, или оно не было обжаловано, то в течение 30 дней штраф необходимо оплатить. Затянули с оплатой — после 40 дней сотрудники Госавтоинспекции направляют Постановление, по которому не оплачен штраф, в подразделение службы судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.

Действовавший до 2002 года Кодекс об административных правонарушениях предусматривал изъятие водительского удостоверения до уплаты штрафа. То есть при наложении штрафа водительское удостоверение изымалось и возвращалось при предъявлении квитанции об уплате штрафа. В 2002 г. при изменении КоАП РФ это положение исключили. Права стали изымать только за нарушения ПДД, за которые предусматривается лишение права управления ТС. Скажем, управление транспортным средством в нетрезвом состоянии или выезд на полосу встречного движения.

В 2006 году Госавтоинспекция заключила со Сберегательным банком и другими кредитными организациями договоры по предоставлению электронных реестров, что дает нам возможность отслеживать уплату штрафов. Теперь квитанции приносить в ГИБДД не надо (но лучше их не терять и не выбрасывать). Администрирование платежей по штрафам возложено на органы внутренних дел.

С 1 апреля администратором является финансовое управление ГУВД по Иркутской области. До этого администрирование производилось по отделам внутренних дел — ОВД. Например, по ОВД Ангарска, ОВД Братска. Сейчас все объединено, поэтому реквизиты банка одинаковы, кроме ОКАТО (общероссийский классификатор административного территориального деления организации работы). Для каждой территории свой ОКАТО. Допустим, если нарушитель был подвергнут штрафу в Ангарске, то и при оплате штрафа он должен указать ОКАТО Ангарска, чтобы деньги поступили в бюджет этого города. Если ОКАТО указан неправильно или вообще не указан — платеж не проходит, а подразделение, которое наложило штраф, считает этого человека лицом, не оплатившим штраф.

Как платить штрафы ГАИ

При помощи «Визира» нарушители могут увидеть себя в «телевизоре»

ПИШИТЕ ПРАВИЛЬНО

Главное сегодня — правильное заполнение платежных документов. Со Сбербанком разработана форма квитанции, где указывается номер протокола/постановления. Все 10 знаков номера протокола/постановления должны быть указаны обязательно. В базе ГИБДД очень много неопознанных лиц, которые оплатили штраф, а реквизиты указали неправильно. Бывает, что фамилия стоит с инициалами без полного имени и отчества, и программа не опознает плательщика. Такие данные в Госавтоинспекции архивируются, а потом операторы пытаются обработать их вручную — найти плательщика по каким-то позициям, допустим, по месту жительства и т.д.

Решается вопрос по установке банковских терминалов в тех подразделения ГИБДД, где достаточно высока пропускная способность. Например, нет смысла устанавливать терминал для оплаты штрафов в отделе ГИБДД Ольхонского района, где в день проходят два-три водителя. А в Иркутске, в батальоне ГИБДД, в отделении ГИБДД Иркутского района, в РЭО на Челябинской, 25, в РЭО на Николаева, 5 подобные терминалы уже работают. Есть они и в отделах ГИБДД Ангарска, Братска и Братском районе. На территории области работает система «Город». С ее помощью можно оплатить штраф в любой точке, где есть соответствующий терминал — в аптеке, магазине и т. д.

ЗАПЛАТИ НА ДОРОГЕ

Аппараты для оплаты штрафов скоро появятся и в машинах ДПС. «Транскредитбанк» заключает с ГУВД договор — вопрос уже в стадии решения. Если водитель согласен на месте с нарушением, он может оплатить штраф сразу, при помощи электронной карты. Банк закупил аппараты, и в начале лета пять экипажей ДПС Иркутска будут ими оснащены.

НАДО ЗНАТЬ

По ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность в виде ареста или наложения штрафа в двойном размере, поэтому ГИБДД отслеживает таких нарушителей. При обнаружении неплательщика, составляется протокол, а судья принимает решение — наложить на него штраф в двойном размере либо административный арест до 15 суток.

Анатолий Ямбаев

Автомаркет+Спорт № 11/2010

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог