Программа для мобильной навигации Garmin Mobile XT
Просмотров: 5329
24 Сентября 2010
Теги: навигация

МОБИГАЦИЯ

GPS-навигация

По мере технического совершенствования мобильных телефонов расширяются возможности их использования. Так, например, GPS-навигация стала доступной для многих владельцев смартфонов и КПК. Мобильные гаджеты теперь можно использовать в автомобиле — как многозадачное универсальное устройство, позволяющее проложить маршрут или найти нужный дом по адресу.

Обзор программ для мобильной навигации проведем на примере системы — Garmin Mobile XT. Компания Garmin, один из лидеров GPS-навигации, создала программный продукт, рассчитанный для применения в устройствах сторонних производителей (раньше ПО и карты для Garmin работали исключительно на родных устройствах, а мобильных версий просто не было). Как заявляет производитель, программа одинаково хорошо работает с любой ОС, различие заключается лишь в изображении на дисплее. Если устройство не оснащено GPS-модулем, для работы с навигацией можно приобрести внешний GPS-приемник (USB или Bluetooth) . В комплект ПО входит не только сама программа, но и карты «Дороги России».

ДВИЖЕМСЯ НА ТОЧКУ

1. Как и в обычных навигаторах, при начальном запуске программы Garmin Mobile XT появляется предупреждение.

GPS-навигация

2. После открытия главного рабочего окна программы предлагается два основных варианта действий: обзор карты или выбор конкретной цели из базы данных.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДУКТЕ

Официальный сайт:

www.garmin.ru

Веб-страничка продукта: http://www.garmin.ru/products/maps/806/

Официальный представитель в Иркутске:

компания «Навигатор», ул. Декабрьских событий, 55-12, тел. 20-55-18, 67-01-00

GPS-навигация

3. При выборе второго варианта раскрывается список возможных пунктов назначения:

GPS-навигация

Если нужно домой — выбираем соответствующий пункт (координаты должны быть предварительно сохранены в памяти), если требуется какой-либо объект инфраструктуры — выбираем пиктограмму «объекты», и далее по вариантам (АЗС, рестораны, гостиницы, больницы и т.п.). При выборе «контакты» появляется список из телефонной книги по именам (если к ним привязаны координаты GPS, можно сразу проложить маршрут). Стрелка в нижней панели позволяет пролистывать страницы, чтобы получить доступ к другим вариантам: «мои места», «города», «перекрестки».

GPS-навигация

4. Самый востребованный вариант — поиск по адресу. Выбираем одноименную пиктограмму, после чего предлагается пошаговый выбор из базы данных: страна, город, улица, номер дома.

5. Названия набираются с помощью экранной клавиатуры, по мере набора букв система подсказывает похожие варианты:

GPS-навигация

6. Затем можно сохранить позицию или двигаться на нее. В онлайн-режиме узнать погоду для выбранной местности или отправить ее координаты по мобильной связи на другой телефон.

GPS-навигация

7. Кроме того, с указанной точкой можно предварительно ознакомиться на карте. Выбираем «готово» и затем пункт «Карта». При необходимости, кнопками <+> <-> изменяется масштаб.

GPS-навигация

8. Если все верно, возвращаемся в предыдущее окно и жмем «Поехали!».

GPS-навигация

9. Перед наведением на цель прибор вычисляет оптимальный маршрут (главные критерии — «быстрее» или «короче» задаются в настройках). Как и в обычных навигаторах Garmin, прибор дает подсказки голосовые и визуальные — заранее сообщает о смене направления движения, а на экране отображается фиолетовая линия с жирными белыми стрелками, указывающими, куда нужно поворачивать. В нижней части экрана — информация о скорости и времени прибытия, в верхней — названия улиц. При необходимости на экране появляется знак «ограничение скорости».

GPS-навигация

10. Навигатор, какой бы системы он ни был, не всегда дает верные советы и не может учитывать оперативную обстановку на дорогах. Бывает так, что его подсказками воспользоваться невозможно и приходится двигаться по другим улицам. В этом случае прибор сообщает об отклонении от маршрута и пересчитывает его заново. Точка «цель» отображается на карте в виде финишного флажка:

GPS-навигация

11. Для отмены задания нужно нажать круговую стрелку внизу экрана и, вернувшись в начальное окно, выбрать пункт «Стоп»:

GPS-навигация

ГДЕ Я?

Одна из самых полезных при ориентировании в незнакомом месте функций позволяет увидеть соседние объекты. Чтобы не загромождать интерфейс, из общего числа объектов приоритетными являются три: больницы, отделения милиции, АЗС.

GPS-навигация

При выборе (например, АЗС рядом с редакцией «Автомаркета») открывается список с названиями объектов и расстояниями до них.

GPS-навигация

Для более подробного отображения информации можно ориентироваться по рассыпанным на карте пиктограммам, указывающим на другие объекты (количество которых зависит от проработанности карты).

ГДЕ ТЫ БЫЛ?

Любой маршрут записывается в памяти последовательностью событий, и программа Garmin Mobile XT позволяет познакомиться с его историей и необходимыми деталями.

GPS-навигация

Всегда можно открыть список недавних поездок и выбрать из него нужный адрес или объект:

GPS-навигация

Кроме того, прибор ведет статистику времени движения, скорости. Иногда эти данные могут быть очень полезны:

GPS-навигация

НАСТРОЙКИ

Интерфейс Garmin Mobile XT можно охарактеризовать так: ничего лишнего. Впрочем, многое зависит от подробностей карт и от настроек программы. Чтобы отладить интерфейс под личные требования, с первой страницы нужно зайти в меню настроек (изображение гаечного ключа) и по каждому пункту включить-отключить необходимые опции.

GPS-навигация

Например, возможно понадобится заменить настройки подсветки дисплея, как указано:

GPS-навигация

Интерфейс Garmin предельно доходчив и каких-либо сложностей в общении с программой возникнуть не должно.

Кирилл Юрченко

Автомаркет+Спорт № 11/2010

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог