В Братске открыта первая в области автозаправка на природном газе
17 Сентября 2010
Теги: топливо
Статья подготовлена по материалам: ФедералПресс   Фото ФедералПресс 
Накануне дочерняя компания «Газпрома» «Газпром трансгаз Томск» запустила в эксплуатацию в Правобережном округе Братска первую в городе автогазозаправочную станцию, поставщиком топлива для которой будет компания «Итера», владеющая лицензией на разработку Братского газоконденсатного месторождения. 

Как сообщил на церемонии открытия, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов, это первая станция в Иркутской области, которая будет заправлять автотранспорт природным газом – метаном.

«Запуск автомобильной газонаполнительной компрессорной станции связан с тем, что в Братске муниципальный транспорт начали переводить на газ, – сообщил Виталий Маркелов. – Достоинства природного газа – экономичность, экологичность, безопасность».

Как сообщил Виталий Маркелов, в сутки газовая АЗС сможет заправлять до 100 автомобилей. Стоимость одного кубометра метана составляет 9,8 рублей. По расчетам специалистов, благодаря переводу муниципального транспорта на газ экономия бюджетных средств в Братске может достигнуть 7,8 млн рублей в год. В 2011 году газонаполнительные станции планируется открыть в Центральном и Падунском городских округах.

Как сообщал «ФедералПресс», подготовка площадки для строительства первого автозаправочного модуля началась в Правобережном округе Братска год назад. Проект строительства автомобильной газонаполнительной компрессорной станции реализуется в рамках генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области, подготовленной «Газпромом».

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог