Уэмбли
15 Апреля 2015

Задорный солнечный лучик заглянул в огромную чашу спортивной арены стадиона Уэмбли и солнечный свет стал разливаться по ярусам трибун. Еще немного и травяной ковер залило яркой зеленью. Что-то не привычное происходило здесь сегодня. По зеленому полю вышагивал, в строго оттрснированных перестроениях, военный оркестр в темных мундирах с белыми аксельбантами. У центральной трибуны на беговой дорожке высился деревянный помост с пологими пандусами по обе стороны. На оранжевых полотнищах надписи “Start World cup rally". У стартовой линии верстовой столб с символическими цифрами "О” и “16 ООО. Трибуны заполнены зри гелями. 

На дорожке стадиона появляется колонна автомобилей. Они торжественно проходят вдоль трибун. Под колеса машин падают живые цветы. Болельщики выкрикивают знакомые фамилии экипажей, приветствуют их добрыми напутствиями. Автомобиль с первым стартовым номером подкатывает к деревянному помосту. Это англичане Буханан - Михаельсон, Фидлер Бенсон на автомобиле "Триумф 2.5". Симпатичные девушки в светло-серых передничках становятся и под звуки оркестра величественно шествуют впереди, поднимаясь по пандусу на помост. Автомобиль замирает на стартовой линии. Спортивные комиссары косятся на скачущую стрелку больших часов. Чинно стоят в шеренгу почетные гости. Вперед выходит пожилой человек с огромным английским догом на поводке. Секундная стрелка сравнялась с цифрой двенадцать. Ровно 10 часов 30 минут по Гринвичу 11 апреля 1970 года...Взмах Британского флага. Огромный пес несколько отступает, освобождая дорогу. Стадион взрывается рукоплесканиями и возгласами. Автомобиль медленно спускается с помоста, делает левый поворот и исчезает в проеме арки под трибунами. Его колеса начали отсчет первого километра трассы. Впереди 16000 миль. К сожалению, этому автомобилю не суждено было увидеть стены древнего Ацтека из-за неполадок в системе питания. Наверное, ему с единицей на борту было труднее, чем другим, и уже после Сан-Ремо в судейских протоколах перестала фигурировать единичка.

Следующая пара нарядных девушек в таких же светло-серых передниках, подняв над головой цифру два, торжественно поднимается на стартовое возвышение. За ними медленно катится автомобиль с цифрой два на передних дверках... Это снова англичане Хантер и Рудгард на автомобиле Порше-911. 16 мая где-то между Сантьяго и Ла- Пасом, когда ралли отсчитывало уже семнадцатую тысячу километров. Второй стартовый номер перестал появляться в официальных бюллетенях.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог