Трудная работа
2 Апреля 2015

Работа, трудная работа шла уже несколько часов. Давно сгустились сумерки, зажглись уличные фонари и многочисленные переноски, а механики и гонщики все так же продолжали колдовать у своих автомобилей.

Сейчас они уедут в гостиницу, чтобы чуть-чуть расслабиться под горячим душем и отключиться на несколько часов в глубоком сне. В пять утра надо будет усилием воли вскочить, отогнать от себя сковывающую сознание усталость, чтобы в семь двадцать одну Астафьев вышел на старт. А следом за ним и все остальные экипажи выйдут на последний европейский участок в 2720 километров, которые надо пройти за >0 часов 45 минут, с финишем в Лиссабоне.

В просторной расщелине среди горных хребтов, густо заросших темно-зелеными лесами, дорога весело катилась к Средиземному морю. А трасса ралли резко свернула вправо от этой благоустроенной дороги и снова стала круто взбираться в горы к очередному скоростному участку Сан-Ремо, расположенному в итальянских Альпах.

От горной деревушки Вилла Сан Петро до Компороссо всего 65 миль, 104 километра. Но какие это километры! Узкая, почти без покрытия дорога, лепится к крутым, изрезанным склонам Альп и вздымается все время вверх, вверх и снова вверх. Иногда подъем обрывается, чтобы резко нырнуть в небольшую балочку или узкую расщелину между горными кряжами и, спохватившись, снова лезет вверх. Вверх к облакам, к дождю или. может быть, и снегу. Эти дороги нередко пугают туристов, и те, не поднявшись на вершин), поворачивают назад. Раллисты не могут повернуть назад. Они должны пройти заданный маршрут! Ведь организаторы специально подбирают дорожки по заковыристей, чтобы спор тсмены проявили смелость, опираясь на свое мастерство. Дорога эта не позволяет разгуляться безрассудному риску. Скалы слишком тверды, а обрывы слишком глубоки, чтобы можно было надеяться на "авось пронесет".

Для этих дорог, как воздух, как добрые руки матери, нужна стенограмма, чтобы предупредить гонщика, настроить его на ближайший поворот, подсказать, где предел его смелости и как распорядиться своим умением.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог