В России могут ввести «скидки» при оперативной уплате штрафов
7 Октября 2011
Статья подготовлена по материалам: Право.ру   Фото с сайта Steer.ru  
Ввести скидку на размер штрафа за быструю его уплату предлагает Федеральная служба судебных приставов, – с таким предложением выступил глава ФССП Артур Парфенчиков в Минюсте на заседании коллегии на тему «О развитии законодательства об исполнительном производстве на современном этапе, совершенствовании деятельности ФССП».

Парфенчиков, сославшись на опыт европейских стран, рассказал о том, что Россия не использует дополнительные возможности мотивации граждан добровольно платить штрафы, в частности, в стране не действует понижающий коэффициент на размер штрафа за его быструю уплату.

"Важно, чтобы гражданин был мотивирован на добровольное исполнение наказание. Такова человеческая природа: даже незначительное понижение штрафа заставляет человека заплатить его в кратчайшие сроки. Естественно, в такой ситуации значительная часть штрафов, пусть с дисконтом, уплачивается гражданами добровольно. Учитывая, что сегодня штрафы – это более трети от всей нашей работы, конечно, мы не можем исключать необходимость использования такого положительного опыта", – сказал Парфенчиков.

При этом он отметил, что в странах, которые используют такой механизм, дисконт, как правило, составляет 50%, а срок уплаты варьируется от 72 часов до недели.

Отвечая на вопрос, оформлена ли эта идея в виде проекта закона, Парфенчиков отметил, что это «всего лишь предложение», но обратил внимание, что это оно «вызвало интерес и у законодательного блока», представители которого присутствовали на коллегии.

Татьяна Берсенева

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог