Балльную систему наказаний для нарушителей ПДД вновь хотят вернуть в России
21 Сентября 2012
Теги: ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Фото с сайта www.kolesa.ru  
О возвращении так называемой балльной системы наказаний за нарушение правил дорожного движения вновь заговорили в России. На этот раз инициаторами стали представители «Единой России», которые предложили внести в Кодекс об административных правонарушениях соответствующие поправки. В частности, предлагается прописать шкалу увеличения штрафов за каждое нарушение и тот лимит, после которого водитель уже лишается прав.

По мнению одного из авторов идеи, первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков, подобная мера увеличения наказаний будет способствовать повышению дисциплины среди водителей. Кроме того, она может заставить прекратить нарушать тех водителей, для которых заплатить даже крупный штраф не составляет труда.

В советское время сначала существовала «дырочная» система, когда за каждое нарушение права прокалывались. После трех таких проколов водителя ждало лишение прав. Потом было решено перейти на балльную систему. На этот раз авторы предлагают записывать нарушения на электронные носители. А внедрение единой базы ГИБДД на всех водителей значительно упростит доступ к прошлым нарушениям автомобилиста, если таковые были.

Балльная система успешно используется на Западе. Например, в Англии, Франции или Германии водитель получает один балл даже за небольшое нарушение. После накопления 12 баллов ему грозит лишение прав на полгода.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог