Регистрацию автотранспорта могут передать в частные руки
16 Декабря 2010
Теги: ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 

Госномер «ТРАНЗИТ»

В Госдуму внесен законопроект о регистрации транспортных средств в РФ дилерскими организациями, сообщает http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1621875/. Законопроект «О регистрации транспортных средств в РФ» устанавливает задачи и принципы законодательного регулирования http://automarket.su/art/view/vbardachok_registr, гарантии защиты прав и законных интересов владельцев транспортных средств. Законопроект реформирует сложившуюся административную практику совершения регистрационных действий и расширяет перечень субъектов отношений, связанных с регистрацией транспортных средств, за счет аккредитованных организаций.

Под аккредитованными организациями в законопроекте понимаются дилерские организации, которые продают транспортные средства, а также центры обязательного технического осмотра. Аккредитованные организации могут выступать как в форме юридического лица, так и в форме индивидуального предпринимателя.

Как пояснил автор законопроекта, глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, основная идея введения института аккредитованных организаций заключается в упрощении и создании максимального удобства для владельцев транспортных средств. «Так, покупатель транспортного средства после принятия законопроекта сможет на законных основаниях получить номера непосредственно в месте его продажи», – сказал депутат.

Законопроект содержит процедуру получения статуса аккредитованной организации, порядок надзора за деятельностью аккредитованных организаций и позволяет аккредитованным организациям самостоятельно вносить данные в государственную информационную систему.

Кроме того, в законопроекте четко прописан перечень документов, необходимых владельцу транспортного средства для прохождения регистрации транспортного средства, определены сроки и место совершения регистрации транспортного средства, предусмотрены основания для отказа в регистрации и порядок прекращения регистрации транспортного средства.

Как пишет газета http://www.vedomosti.ru/, сотрудник центрального аппарата МВД обратил внимание, что в законе о полиции только ей вменяется в обязанность регистрация транспорта – это и отражает текущую позицию ДОБДД: он против передачи функций регистрации частникам, поскольку это может создать хаос.

ДОБДД, несмотря на прямое указание Шувалова, тормозит законопроект о http://automarket.su/art/view/vbardachok_tehosmotr. Освобождение МВД от несвойственных функций легко позволит сократить число милиционеров на 20%, уверен Шишкарев.

По словам чиновника Минтранса, быстро, в полгода-год, законопроект ввести в действие вряд ли получится, но сама инициатива интересна. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/251816/chastnye_konkurenty_gai#ixzz189CmMpVK

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог